Азаров не видит альтернативы атомной энергетике в Украине в ближайшие 10-20 лет

Поделиться
© megalife.com.ua
Глава правительства не возлагает больших надежд на "зеленую" энергетику, в частности, на солнечные электростанции, и считает, что Украине нужно развивать именно атомные станции.

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что в ближайшие 10-20 лет в Украине атомная энергетика будет оставаться главным производителем электроэнергии, поскольку произведенная на АЭС электроэнергия в десятки раз дешевле альтернативных источников энергии.

«Для нас в ближайшие 10-20 лет нет альтернативы атомной энергетике. Более того, мы ее будем развивать», - сказал Николай Азаров на совещании по обеспечению энергетической безопасности, которое состоялось в аварийно-техническом центре ГП НАЭК «Энергоатом» в четверг, 26 апреля.

Глава правительства отметил, что один киловатт-час солнечной электроэнергии составляет 4 грн, тогда как себестоимость атомной энергетики в 50 раз дешевле.

К 2030 году 30% энергоносителей в Украине можно заменить на возобновляемые

Вместе с тем напомним, что ранее президент Виктор Янукович заявля, что Украина будет активно развивать сферу альтернативной энергетики. В частности глава государства обратил внимание на значительный ресурс развития в Украине ветроэнергетики и солнечных электростанций, а также реконструкции существующих ГЭС. По мнению Януковича, этот рынок "действительно очень велик и имеет большие возможности".

Азаров напомнил, что в Украине уже в этом году начнется строительство двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. «Впервые за 20 лет независимости Украина принимает решение по укреплению своей энергонезависимости», - сказал Азаров.

Премьер-министр также поставил задачу придерживаться всех стандартов безопасности работы АЭС: «В ядерной энергетике должна стопроцентно обеспечиваться безопасность, чтобы атомные электростанции не представляли угрозу для наших граждан».

В связи с этим премьер потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского соблюдать все требования МАГАТЭ по безопасности на атомных электростанциях.

Солнечные электростанции получили от государства больше инвестиций, чем все облэнерго вместе взятые


«Мое требование … очень простое - все требования МАГАТЭ должны быть выполнены. Все необходимые регламентные работы должны быть выполнены качественно и вовремя», - сказал Азаров, подчеркнув, что если для этого необходимо принять решение о временном выводе из эксплуатации какого-то энергоблока на АЭС, правительство такое решение примет.

«Если необходимо прижгите решение о выводе из эксплуатации того или иного энергоблока - правительство поддержит такое решение, а задача Министерства энергетики и угольной промышленности обеспечить баланс потребления электроэнергии в стране», - сказал Николай Азаров. !zn

Читайте также:

Украине нечем хвастаться в вопросе возобновляемых источников энергии


Украина будет активно развивать альтернативную энергетику, - Янукович


Мир потратит на возобновляемую энергетику $7 трлн до 2030 года

Украина впервые попала в рейтинг привлекательных для "зеленых" инвестиций стран

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме