Тимошенко могут отправить в тюрьму на 19 лет

Поделиться
Возможный приговор Тимошенко по ее новому делу может быть добавлен к сроку по «газовому» делу. Власенко считает, что уголовное дело по ЕЭСУ должно быть закрыто.

Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не исключает, что приговор по делу о деятельности корпорации ЕЭСУ может быть «приплюсован» к приговору в газовом деле. Об этом в эфире «5 канала» заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

«Подсудность по этому делу нарушена, и мы считаем, что это дело должно быть закрыто, как оно уже было закрыто генпрокурором в 2006 году», - заявил он.

«Статья 191, которая инкриминируется Тимошенко, а это злоупотребление очередное служебными полномочиями и завладение средствами, она предусматривает от 7 до 12 лет», - сказал он.

При этом Власенко не смог ответить на вопрос, добавят ли Тимошенко 12 лет, в случае обвинительного приговора, к уже полученному сроку в 7 лет по газовому делу, или решение по предыдущему делу будет учтено. «Как и все, что есть в деле Тимошенко, оно абсурдно и не регламентировано законом. Так как эта жажда Януковича посадить Тимошенко она настолько хищная, что они делают то, что вообще не предусмотрено законом. Закон не регламентирует такую ситуацию, поэтому молодой судья, который слушает это дело, сможет принять любое решение, хотя оно будет незаконным», - добавил он.

Власенко также сообщил, что Тимошенко не сможет прибыть на заседание суда в пятницу: «Скорее всего, ее не будет. Прокурор заявил, вопреки публичной позиции генпрокурора Пшонки, который признал, что Тимошенко необходимо лечить, что он требует справки о состоянии здоровья Тимошенко и он требует доставки ее в суд во время рассмотрения дела по существу», - добавил он.

Как сообщалось, адвокат Александр Плахотнюк подал суду ходатайство с требованием остановить рассмотрение дела относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» до полного выздоровления Тимошенко. Власенко подал ходатайство об оперативном рассмотрении вопроса относительно обеспечения представителям СМИ максимальных условий для освещения судебного процесса, включая разрешение на видеосъемку.

Вместе с тем, под зданием суда продолжаются акции противников и сторонников Тимошенко. Площадь перед зданием суда пока заполнена людьми, но они понемногу начинают расходиться.

Экс-премьера обвиняют в организации завладения государственными средствами путем злоупотребления служебным положением и организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ. Прокуратуразаявила иск о возмещении убытков на сумму 19,5 млн грн.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ в 1995-1997 гг. !zn

Читайте также:

Пшонка: Украина должна думать, как вернуть России долги Тимошенко

Тимошенко готовят новый срок - 15 лет за государственную измену

Для Тимошенко в суде поставили топчан, чтобы судить лежачей, - Власенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме