Украина поможет России с транзитом газа на время ремонта «Северного потока»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
«Газпром» обратился к «Нафтогазу Украины» с просьбой во время ремонта «Северного потока» перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа в страны ЕС.

Компания Nord Stream AG с 15 апреля прекратила работу по прокачке газа по «Северному потоку» в связи с плановым ремонтом, который продлится до конца месяца. Во время ремонта предназначенный для транспортировки по «Северному потоку» газ Россия планирует поставлять в Европу в том числе с помощью газотранспортной системы Украины (ГТС).

Как сообщило руководство компании Nord Stream AG своим газотранспортным партнерам, в частности Украине, эти плановые работы по наладке систем управления будут осуществляться для дальнейшей интеграции двух ниток первой очереди газопровода «Северный поток» в единую автоматизированную систему.

«В период настройки, тестирования и сертификации интегрированной системы управления поток газа будет перекрыт на российском и немецком берегах. Компания Nord Stream официально сообщила всем заинтересованным сторонам о прекращении транспортировки и закончила все подготовительные работы. Краны будут закрыты 15 апреля 2012 года. После проведения необходимых тестов и окончания сертификации в конце апреля Nord Stream возобновит транспортировку газа», - говорится в сообщении пресс-службы.

На время ремонта и наладочных работ «Газпром» обратился к «Нафтогазу Украины» с просьбой перекачивать запланированные объемы экспортного российского газа, в частности, в Германию. Насколько известно ZN.UA из источников в Минэнергоуглепроме, украинские газотранспортники помогут россиянам с транзитом газа. Это, во-первых, является подтверждением надежности и оперативности работы украинской ГТС, а во-вторых, дополнительным заработком для Украины.

Однако никто не взялся предсказать, насколько уменьшится транзит российского газа по украинской ГТС после возобновления работы первой ветки «Северного потока».

Как известно, «Газпром» рассчитывает после ввода в эксплуатацию обеих веток «Северного потока» увеличить его пропускную способность до 55 млрд куб. м газа в год.

Однако в марте 2012 года Еврокомиссия обязала газопроводы NEL и OPAL, соединяющие «Северный поток» с газовой инфраструктурой Евросоюза, резервировать до 50% их мощности под доступ других поставщиков газа (то есть выполнять требования Второго и Третьего энергодиректив Еврокомиссии).

Напомним, «Северный поток» является альтернативой транзиту российского газа в Европу в обход Украины. В число акционеров проекта входят «Газпром» (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5%), голландская NV Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

Представители «Газпрома» сначала заявляли, что после реализации всех запланированных «Газпромом» газотранспортных проектов, значение украинской ГТС в транзите российского газа будет сведено к нулю. Однако позже в компании признались, отметив, что полностью отказаться от транзита газа по Украине "Газпром" не сможет в любом случаев. Также считают и в Еврокомиссии: по словам ее представителя, учитывая, что потребность в природном газе в ближайшие годы будет расти, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент. !zn

Читайте также:

«Газпром» признал, что полностью отказаться от транзита газа по Украине не сможет в любом случае

Украина в I квартале сократила транзит российского газа на 19%

Украина готова участвовать в строительстве газопровода в обход России

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме