Oracle пытается отсудить у Google миллиард долларов

Поделиться
Oracle, которой принадлежит программа Java, заявляет, что Google Android нарушила ее права в том, что касается языка программирования.

В понедельник, 16 апреля, в суде в Сан-Франциско начнутся слушания по иску компании Oracle, которая утверждает, что Google Android нарушила ее патенты и авторские права. Oracle требует компенсации в размере одного миллиарда долларов. Ожидается, что процесс продлится около двух месяцев.

Программисты говорят, что этот судебный процесс может создать опасный прецедент.

Oracle подала в суд на Google за Android

Java вышла на рынок в 1995 году. Эта программа была изобретена в качестве стандартного интерфейса программного обеспечения для всех операционных систем. Oracle «унаследовала» Java в 2009 года, когда компания купила разработчика Java, Sun Microsystems.

По словам представителей Oracle, Google, используя технология Java, а затем предоставляя Android бесплатно, подрывает способность Oracle лицензировать Java производителям мобильных телефонов.

Oracle протестует не столько против того, что Google использует Java, так как Java доступна для всех, сколько против того, что производитель Android использует 37 API (интерфейс прикладного программирования), что позволяет разработчикам приложений создавать совместимые с Java коды.

API позволяют различным частям программы работать совместно, а также делиться контентом с другими приложениями.

Дан Кроу, главный директор по технологиям компании Songkick и бывший сотрудник Google, говорит, что «API – своего рода клей, позволяющий компьютерным программам разговаривать друг с другом. Если Oracle выиграет это дело и суд постановит, что законы об авторских правах распространяются на API, то, как минимум теоретически, любое приложение, будь то на Android, Mac OS, Windows, iPhone или любая другая платформа, будет необходимо лицензировать».

«Это может привести к тому, что многие приложения снимут с рынка до тех пор, пока не будет разрешен их легальный статус», добавил Дан Кроу. !zn

Читайте также:

SAP обязали выплатить штраф в пользу Oracle в размере 1,3 миллиарда долларов

Гендиректор Oracle обвинил главу HP в воровстве

Google обвинил Microsoft в вымогательстве

Microsoft: Количество Java-атак растет беспрецедентными темпами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме