НАСА разработает марсианскую стратегию на ближайшие 20 лет

Поделиться
© earth-chronicles.ru
Ученые и специалисты со всего мира могут присылать свои предложения и идеи, касающиеся марсианской программы. Самые лучшие из них будут представлены на конференции в Хьюстоне в июне.

Американское космическое агентство НАСА к августу 2012 года подготовит проект стратегии исследования Марса на следующие два десятилетия, ученые и специалисты со всего мира могут принять участие в ее разработке, сообщили представители агентства на пресс-конференции 13 апреля.

"Чтобы усилить взаимодействие между подразделениями, занимающимися пилотируемыми полетами и научными программами... мы сформировали Группу планирования марсианской программы (Mars Program Planning Group - MPPG), независимую группу, в которую вошли ученые и специалисты НАСА", - сообщил заместитель руководителя аэрокосмического агентства Джон Грансфельд.

Он напомнил, что президент США Барак Обама поставил перед учеными задачу подготовить пилотируемый полет на Марс к 2030-м годам, и группа должна выработать план исследования Марса после того, как будут завершены миссии марсохода Curiosity и орбитального зонда MAVEN.

В марте группа установила первоначальные рамки будущего плана и возможные задачи, вокруг которых могут объединить свои усилия технологические и научные подразделения НАСА.

Начиная с этого момента, ученые и специалисты со всего мира могут присылать свои предложения и идеи, касающиеся марсианской программы. Самые лучшие из них будут представлены на конференции в Хьюстоне в июне.

К августу группа планирования должна представить черновик стратегии, сообщил Орландо Фигероа, назначенный руководителем MPPG.

"Для 2018-2020 годов мы более детально опишем научные и технологические детали, а для 2018 года - возможности для тех или иных измерений, которые могут быть связаны с тем или иным инструментом", - сказал Фигероа. !zn

Читайте также:

NASA набирает дегустаторов меню для покорителей Марса

Российские астрономы нашли луну у экзопланеты

Из-за «Фобос-Грунта» российские лунные миссии перенесут более чем на год

Россия работает над освоением Луны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме