Банкам запретят забирать имущество должников без суда

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Отчуждать имущество можно будет только по решению суда, а не через исполнительное предписание нотариуса. Ранее эти изменения уже хотели провести через парламент, однако банки выступили категорически против, отмечая, что в таком случае они и заемщики будут лишены возможности урегулировать спор внесудебном порядке, добровольно, оперативно и с минимальными затратами. Что в конечном итоге может попросту погубить ипотечное кредитование.

Из законодательства исключат нормы, предусматривающие возможность отчуждения имущества по исполнительной надписи нотариусов. Таким образом, решение об отчуждении имущества физических лиц-должников сможет принимать только суд.

Как сообщил глава Госпредпринимательства Михаил Бродский, соответствующая норма содержится в одобренном Кабмином законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления нотариальных действий и предоставления нотариальных услуг".

"Из законодательных актов исключат нормы о совершении нотариусами исполнительных надписей в отношении физических лиц-должников. Решение будет принимать только суд. В современных экономических условиях целесообразно выяснять наличие уважительных причин у физлиц-должников по не выполнению ими финансовых и имущественных обязательств. Выяснять такое можно только в судебном порядке", - сказал он во время брифинга в четверг, 5 апреля.

Напомним, что ранее через парламент не раз пытались провести подобные законопроекты (например, №5039 от 31 июля 2009 года и №7002 от 19 июля 2010-го). Тогда категорически против такого шага выступили банковские ассоциации, отмечая, что, в случае принятия подобных изменений банки-кредиторы практически будут лишены возможности защитить свои права, что неминуемо ударит по объемам ипотечного кредитования в частности. Также с предложением отклонить законопроекты выступал и Национальный банк Украины (НБУ).

По словам Бродского, предложенным законопроектом Госпредпринимательства внесло изменения почти в 25 законов.

"Установлен четкий список услуг, связанных с совершением нотариальных действий, введен единый подход к оплате услуг нотариусов и упорядочению размеров их ставок, а также порядок уплаты нотариального сбора. Услуги по всей Украине будут стоить одинаково: будут минимальные и максимальные ставки", - сказал Бродский.

В случае принятия законопроекта, прогнозирует глава Госпредпринимательства, перечень документов, использующихся в гражданском и хозяйственном обороте, и подлежащих обязательному гражданскому удостоверению будет значительно сокращен.

"Это около 50-ти документов. Мы подсчитали, что таким образом мы сэкономим нашему населению, их семейному бюджету около 2 млрд грн в этом году, и в последующих. Это нонсенс, когда человек приходит со своим паспортом и при этом нужно нотариально заверять копию. Я могу дать оценку, что за 20 лет законы, в которые были записаны все эти нотариальные действия, все же носили коррупционный характер", - отметил Бродский. !zn

Читайте также:

Банки не хотят отмены внесудебного взыскания залогового имущества

Регионалы предлагают контролировать украинцев с кредитами на госуровне

Банки не против обязательной реструктуризации проблемных кредитов физлиц

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме