Кабмин разрешит работодателям не платить зарплату студентам

Поделиться
Минсоцполитики представило концепцию нового проекта закона «О занятости населения», который, в частности, освободит работодателей от необходимости платить студентам в период стажировки.

Кабмин разрешит работодателям «по согласию сторон» не выплачивать зарплату студентам и ученикам ПТУ в период стажировки, поскольку молодым людям «часто выгодно просто получить опыт».

Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров сообщил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

Министр представил концепцию нового проекта закона «О занятости населения», который содержит соответствующие нормы. По словам Тигипко, документ в течение месяца будут обсуждать в правительстве и с общественными организациями.

«Мы внедряем стимулы для стажировки студентов и учеников ПТУ до шести месяцев. Работодатель по согласию сторон может освобождаться от выплаты заработной платы в период стажировки. Сегодня это запрещает украинское законодательство», - пояснил социальный министр.

«Если берут человека на работу, ему обязательно должны платить зарплату. Но молодому человеку очень часто выгодно просто получить опыт даже без выплаты зарплаты. Это повысит его конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому мы предлагаем ввести такую норму», - отметил Тигипко.

Кроме того, правительство предлагает в трудовой книжке в обязательном порядке делать запись о прохождении стажировки студентом, «что будет свидетельствовать об опыте работы».

«Работодатель может также выплатить заработную плату за период стажировки, но при этом освобождается от единого социального взноса», - добавил Тигипко. !zn

Читайте также:

В Украине растет количество вакансий, но кризис занятости не уходит

5 млн украинцев работают нелегально, - Азаров

Азаров советует предприятиям повышать зарплаты своим работникам

Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме