Зеленский и Путин могут провести личную встречу в Париже — Кулеба

Поделиться
Зеленский и Путин могут провести личную встречу в Париже — Кулеба По словам Кулебы, встреча тет-а-тет Зеленского и Путина может произойти спонтанно © Пресс-служба Кабмина Украины
По словам Кулебы, необходимость тет-а-тета между президентами Украины и России может возникнуть спонтанно.

Не исключено, что во время нормандского саммита состоится личная встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Отвечая на вопрос, советуют ли Зеленскому встречаться с Путиным тет-а-тет, Кулеба отметил, что такая ситуация может возникнуть на саммите довольно спонтанно.

"Вспомните Минск...Как проходили переговоры в 2015 году? Как по нескольку раз за время этих переговоров менялись форматы...Заранее это не было запланировано, но если ради интересов Украины, нужно будет проводить встречу, она будет проведена", - объяснил министр.

Кулеба подчеркнул, что власть не допустит возможности создать у жителей страны впечатление, что что-то было решено за их спиной.

По словам министра, цель президента и всей украинской дипломатии заключается именно в том, чтобы обеспечить деоккупацию и реинтеграцию Донецких и Луганских областей.

"Сам факт того, что президенту удалось создать достаточную мотивацию сесть за один стол переговоров в нормандском формате, свидетельствует о том, что шансы есть. Ибо если бы их не было, то не было бы и этой встречи", - убежден вице-премьер.

Ранее президент Зеленский сообщил о том, что готов к двусторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во время саммита в Париже.

Как сообщалось, Киев, Берлин, Париж и Москва подтвердили участие лидеров четырех государств в "нормандском" саммите 9 декабря в столице Франции. По данным Le Figaro, целью саммита является "открытие новой последовательности имплементации Минских договоренностей".

Владимир Зеленский заявлял, что намерен обсудить на переговорах освобождение заложников, восстановление контроля над границей, "сроки прекращения войны" и местные выборы в ОРДЛО. По словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, Украина рассчитывает на существенный прогресс в урегулировании конфликта.

Подробнее о перспективах, опасениях, вопросах и возможных темах грядущего нормандского саммита читайте в материале Татьяны Силиной "Paris-матч: играют они… Выигрывает кто?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме