Высший админсуд отклонил еще два иска оппозиции по выборам в спорных округах

Поделиться
Высший административный суд Украины отказался обязать Центральную избирательную комиссию назвать народными депутатами кандидатов от Объединенной оппозиции Батьківщина в мажоритарных округах №11 и №14.

Высший административный суд отказался обязать Центральную избирательную комиссию признать избранными депутатами Рады в одномандатном округе №11 (Винницкая область) кандидата от «Батьківщини» Наталию Солейко вместо самовыдвиженца Александра Домбровского и в округе №14 этой же области – Ивана Мельничука («Батьківщина») вместо самовыдвиженца Виктора Жеребнюка. Об этом сообщил адвокат «Батьківщини» Андрей Помазанов.

Суд отклонил два соответствующих иска Солейко и Мельничука. Заседание по этим делам длилось до полуночи 14 ноября.

Суд признал безосновательными исковые требования кандидатов, которые требовали признать бездеятельность ЦИК по контролю за установлением результатов выборов в указанных округах, отменить протокол ЦИК об установлении результатов голосования в этих округах, а также обязать Центризбирком провести пересчет голосов на основании протоколов избирательных участков и признать победителями кандидатов от «Батьківщини».

Также суд снял временный запрет на обнародование результатов выборов в округах №11 и №14.

Напомним, 13 ноября Высший админсуд в рамках обеспечения иска Солейко к ЦИК запретил Центризбиркому обнародовать результаты выборов в округе №11 до рассмотрения судом этого иска.

Согласно принятому ЦИК протоколу об установлении результатов выборов в округе №11, победу одержал Домбровский, а в округе №14 – Жеребнюк.

При этом до смены 2 ноября ЦИКом председателя окружкома №11, по данным на сайте Центризбиркома, в округе лидировала Солейко, в частности, по результатам обработки 82,72% протоколов, у нее было 29,93%, а у Домбровского – 28,99%.

В округе №14, согласно данным на сайте ЦИКа по состоянию 30 октября, по результатам обработки 100% протоколов, победил Мельничук с результатом 34,68% голосов, при этом Жеребнюк набрал 32,6%. Впоследствии эти данные были изменены на победу Жеребнюка с результатом 33,32% против 33,24% Мельничука. !zn

Читайте также:

Партии отчитались ЦИК за потраченные на выборах деньги

Скандальной ОИК №132 в Первомайске занялась прокуратура

Высший админсуд запретил публиковать результаты по двум округам в Винницкой области

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме