Возбуждено уголовное дело по фактам фальсификаций в округе Пилипишина-Левченко

Поделиться
Возбуждено уголовное дело по фактам фальсификаций в округе Пилипишина-Левченко Прокуратура возбудила уголовное дело по фактам фальсификаций в округе Пилипишина-Левченко © rian.ru
На основании обращений кандидатов народные депутаты и избирателей было возбуждено дело по факту фальсификации более 400 бюллетеней. Генпрокурор Виктор Пшонка считает, что установить людей, причастных к фальсификациям, будет нелегко.

Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по факту фальсификации избирательных бюллетеней в округе №223. Об этом 12 ноября журналистам сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, комментируя нарушения на выборах.

«Речь идет о чистой фальсификации на 223-м одномандатном округе. По жалобам были проведены проверки и были основания для возбуждения уголовного дела», - сказал он.

Пшонка уточнил, что это фактовое уголовное дело, которое было возбуждено на основании конкретных обращений кандидатов народные депутаты, избирателей, о конкретных нарушениях, которые были допущены. «Следствием рассматривается фактовое дело, чтобы найти виновных… в фальсификации», - отметил генпрокурор.

- Прокуратура насчитала 9 фактов подкупа избирателей

При этом он подчеркнул: «В постановлении о возбуждении уголовного дела по 223 избирательному округу речь идет о бюллетенях».

По словам генпрокурора, речь идет о двойной отметке кандидата в 402-х бюллетенях. Пшонка отметил, что дело возбуждено по ч.3.ст.158 Уголовного кодекса Украины (фальсификации, допущенные в процессе выборов).

Генпрокурор выразил надежду, что затягивания с расследованием этого дела не будет. Однако допустил, что нелегко будет установить людей, причастных к фальсификациям.

Как известно, округ №223 оказался среди пяти округов, на которых Верховная Рада рекомендовала ЦИК провести повторные выборы. Ранее окружком засчитал победу самовыдвиженца Виктора Пилипишина. Он якобы опередил Левченко на 442 голоса.

Перед этим во время пересчета оказалось, что бюллетени за Левченко были испорчены, признаны недействительными, благодаря чему Пилипишин и опередил соперника.

Левченко заявлял, что, согласно первичным протоколам УИК, он опережал Пилипишина более чем на 900 голосов. !zn

Читайте также:

Высший админсуд подтвердил решение ЦИК о перевыборах в проблемных округах

Яценюк объявил о консультациях среди оппозиции по сложению депутатских мандатов

Кивалов подсчитал, что выборы были честными на 99%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме