Веб-камеры на выборах помогли детям увидеть родителей, но не более

Поделиться
© mediaport.ua
В Комитете избирателей с самого начала были уверены, что видеокамеры на участках - «это авантюра». Миллиард бюджетных денег ушел на видеотранслянсляцию, которую смотрели родственники голосовавших на выборах. Деньги достались российской компании «Ситроникс».

Применение видеокамер никак не повлияло на прозрачность парламентских выборов. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, отвечая на вопрос, оправдало ли себя применение на избирательных участках видеокамер.

«Если считать оправданием то, что многие там родителей своих увидели через эти камеры, то оправдали, если говорить о честности выборов – это не повлияло ни на что», - сказал он.

По словам Черненко, КИУ планирует провести мониторинг, куда после выборов попали видеокамеры. «То ли они дома у директора школы, то ли они в этой школе, то ли они у председателя сельсовета», - сказал он и добавил, что, кроме камер, речь идет и о ноутбуках, на которые собиралась информация с камер.

По мнению Черненко, «с самого начала было понятно, что это авантюра».

Как сообщалось, Верховная Рада приняла решение об организации видеонаблюдения из помещений избирательных участков во время голосования. На эти цели из государственного бюджета выделено 993,6 млн грн. Согласно решению Кабинета министров, организовала видеонаблюдение компания «СИТРОНИКС информационные технологии Украины» (дочерня компания российской «Ситроникс»). !zn

Читайте также:

Видеокамера зафиксировала вброс пачки бюллетеней в Днепропетровске (ВИДЕО)

Жители одесского села угрожают сорвать выборы из-за веб-камеры

Миллиарда не хватило, чтобы подключить к интернету 40 участков в Харьковской области

Компания, получившая миллиард на видеотрансляцию выборов, не смогла зарегистрировать сайт

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме