В Украине - "день тишины" накануне выборов

Поделиться
Украине дали отдохнуть от политики перед выборами
Запрет на предвыборную агитацию вступил в силу в Украине перед парламентскими выборами. Политические партии и мажоритарные кандидаты готовятся к схватке за 450 депутатских мест в законодательном органе.

Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября. Предвыборная агитация завершилась 26 октября, в 24.00. 27 октября в стране - "день тишины", когда согласно закону какая-либо агитация запрещена. Так, в ночь 27 октября агитационные материалы должны быть убраны во всех населенных пунктах страны.

Выборы проводятся по смешанной системе - по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе). По "мажоритарке" можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.

В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году, и проходной барьер тогда составлял 3%.

Всего ЦИК зарегистрировал списки кандидатов от 21 партий. В мажоритарных округах баллотируется 2653 кандидата, в том числе 1502 выдвинутых партиями и 1151 самовыдвиженца.

Голосование по выборам народных депутатов состоится 28 октября с 8.00 до 20.00 часов. В списки для голосования внесено 36,3 миллиона избирателей.

ЦИК должен установить официальные результаты выборов до 12 ноября и обнародовать их в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" не позднее, чем через пять дней после принятия решения о результатах голосования, то есть не позднее 17 ноября.

Закон не предусматривает порога явки избирателей, при котором выборы могут считаться состоявшимися. Также закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными – ЦИК обязан установить результаты выборов по партийным спискам, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным, а окружная комиссия обязана установить результаты выборов по мажоритарному кандидату также независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.

Ожидается, что Рада 7-го созыва соберется на первое заседание 17 декабря. !zn

Читайте также:

Первые данные национального экзит-полла появятся в воскресенье в 20:00

Партия регионов «оккупировала» центр Донецка (ФОТО)

Фальсификации на выборах невозможно обнаружить, если они не коснулись хотя бы 10% голосовавших

Российские наблюдатели готовятся обосновать легитимность выборов в Украине математически

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме