В ЦИК поступил протокол с округа, в котором «свободовец» Ильенко победил Герегу

Поделиться
Киевляне выразили недоверие секретарю Горсовета Гереге и всей власти. Во всех округах Киева победила оппозиция.
Герега уверяет, что победила в киевском округе №215, свое поражение не признает, однако подавать иски в суды не собирается. Документы по победе «свободовца» Ильенко уже поступили в ЦИК.

Центральная избирательная комиссия приняла к рассмотрению протоколы с мокрой печатью из 36 окружных избирательных комиссий на парламентских выборах, в том числе протокол из скандально известного округа №215 в Киеве.

Протокол заседания окружной избирательной комиссии подписан с одним отдельным мнением члена комиссии Василия Бондарчука, который, в частности, отметил: «На членов ОИК активно давили психологически и морально присутствующие на комиссии наблюдатели». Кроме того, он указал на несовершенство избирательного законодательства.

Председатель окружкома №215 Роман Картавый, в свою очередь, отметил, что ему не известно, есть ли на сегодня какие-либо судебные иски в отношении подсчета голосов на его округе.

- Свободовец Ильенко «вырвал» победу у Гереги

Как сообщалось, в окружной избирательной комиссии №215 посчитали 100% бюллетеней - с отрывом в 191 голос победил представитель ВО «Свобода» Андрей Ильенко. Согласно данным ЦИК, «свободовец» получил 33,14% (32 965) голосов, а его конкурент, секретарь Киевского горсовета, самовыдвиженец Галина Герега - 32,95% (32 774).

Между тем, Герега заявила, что честно победила на парламентских выборах в 215-м округе, поэтому свое поражение не признает, хотя в суды обращаться не собирается. «Я считаю, что победа на моей стороне, но отстаивать свою победу в судах не собираюсь. Правда на моей стороне, потому что я честно прошла весь избирательный марафон. Я поражение свое не признаю», - заявила она на брифинге.

Ильенко расценил ее заявление как признание своего поражения: «Я приятно удивлен этой новостью. Очень важно, что на пике эмоций и жесткого противостояния Галина Герега все-таки признала результаты выборов в 215-м округе. Хорошо, что она не стала продолжать заострение конфликта». Кроме того, «свободовец» отметил, что «этот поступок должен стать примером для других политиков, которые потерпели поражение в Киеве». !zn

Читайте также:

«Свобода» согласна голосовать с Партией регионов только за запрет Компартии

Кум Табачника признал свое поражение на выборах в Киеве

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме