В округах Ляпиной-Супруненко и Пилипишина-Левченко снова начали пересчет результатов. Часть бюллетеней - испорчена

Поделиться
В округах Ляпиной-Супруненко и Пилипишина-Левченко снова начали пересчет результатов. Часть бюллетеней - испорчена Снова пересчитывают бюллетени, часть из них - испорчена
В 215-м округе нелегитимное собрание членов окружкома планирует принять по подаче Супруненко решение, которым перечеркнет волеизъявление 30-ти тыс. киевлян. А в 223-м округе комиссия подсчитывает бюллетени, из которых половина испорчена.

На двух проблемных киевских округах вечером во вторник, 6 ноября, решили снова начать пересчитывать голоса.

Так, в пресс-службе партии "За Украину" сообщили, что в помещении ОИК округа №216 нелегитимное собрание членов окружной комиссии от кандидата Александра Супруненко и Партии регионов.

"Без новоназначенной главы комиссии, принято к рассмотрению жалобу "регионала" Супруненко о признании недействительным голосования на 16 участках", - говорится в сообщении.

"В 21:00 планируется принять решение, которым будет перечеркнуто волеизъявление 30-ти тыс. избирателей", - добавили в партии.

Как известно, главный соперник Супруненко оппозиционер Ксения Ляпина, которая по подсчету одержала победу.

Фото Roman Chornomaz

Еще в одном проблемном киевском округе - №223, где баллотируются "свободовец" Юрий Левченко и самовыдвиженец Виктор Пилипишин, - на заседании окружной избирательной комиссии считают бюллетени.

"ОВК 223, Щербакова, 49 вопреки решению Верховной Рады и Центризбиркому о новых выборах в округе комиссия начала пересчет бюллетеней", - написала в своем блоге на "Украинской правде" журналист Наталья Соколенко..

"Сейчас разрывают пакеты с бюллетенями, а там каждый второй бюллетень за Левченко испорчен", - добавила журналист.

В свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок на митинге под ЦИК заявил, что "на 223-м вечером комиссия проснулась, и ОИК начала пересчитывать". "Но уже на первом участке по Левченко оставили 60 голосов, а 400 якобы испорченные бюллетени. Мы понимаем, что это фальсификации", - добавил он.

При этом корреспондент УП уточнил, что при пересчете одного участка оказалось, что 288 бюллетеней были испорчены. На них стояли две отметки. Одна за Левченко, вторая за Пилипишина.

В свою очередь сторонник кандидата Виктора Пилипишина Михаил Наконечный, комментируя эту ситуацию, заявил: "На этом участке действительно произошла фальсификация, но не очень понятно, в чью сторону".

"Испорченные бюллетени лежали в стопке за Левченко, и поэтому нельзя рассматривать эту ситуацию однобоко. Почему-то ни один наблюдатель от "Свободы" не заявил о каких-либо нарушениях. Наблюдатели от Пилипишина заметили, что происходят определенные манипуляции с бюллетенями, зафиксировали и обратились к участковой комиссии и написали жалобу в ОИК", - отметил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме