В новой Раде создадут следственную комиссию по фальсификациям на выборах

Поделиться
Представители нынешней оппозиции намерены создать в новом парламенте временную следственную комиссии, которая рассмотрит каждый факт нарушений на выборах. Фальсификаторам грозит до шести лет тюрьмы.

Объединенная оппозиция призывает членов окружных комиссий не поддаваться давлению власти, а международных наблюдателей - не покидать Украину после парламентских выборов и помочь отстоять голоса в проблемных округах. Об этом заявил руководитель юридического департамента Центрального штаба Объединенной оппозиции «Батьківщина» Павел Петренко, сообщает пресс-служба «Фронту змін».

«Мы сейчас имеем в своем распоряжении 33 тыс. протоколов, которые являются доказательствами для судов и для ЦИК при окончательном подсчете голосов. Любые действия по фальсификации выборов найдут свою оценку. После начала работы новой Верховной Рады будет создана временная следственная комиссия, которая рассмотрит каждый факт фальсификаций и нарушений на этих выборах. И каждый виновный член и глава комиссии понесет соответствующую уголовную ответственность», - сказал он.

По его словам, сейчас основные фальсификации происходят за счет завышения явки. Петренко напомнил, что Объединенная оппозиция вела параллельный подсчет голосов и собрала протоколы с мокрыми печатями из всех без исключения участков. «Согласно нашему параллельному подсчету голосов, явка составила около 56%. Официально ЦИК объявила явку 58%. И именно на такой процент власть и пытается сейчас себе увеличить результат», - подчеркнул он.

Власть пытается изменить результат голосования и в мажоритарных округах, подчеркнул он. В частности, в тех округах, где побеждает представитель оппозиции, ОИК задерживают предоставление информации по результатам голосования. «В десятке мажоритарных округов, где побеждают представители оппозиции, сейчас применяется новая технология. Так, по округам в Николаевской и Кировоградской областях, в частности в 9-м округе, власть заставляет членов УИК и наблюдателей задним числом составлять акты о нарушениях, чтобы через суды признавать недействительным голосование по тем участкам, где мы имеем большой результат. В том числе по городу Кировоград уже подано 32 иска», - сообщил Петренко.

«Мы знаем, что такая же технология будет применяться в Николаевской области, где выиграли два представителя оппозиции по 130 и 131 округам», - добавил он.

Петренко призвал представителей ОИК и УИК не поддаваться давлению или подкупу со стороны властей. «Те кандидаты от власти, которые сейчас вас путем подкупа или давления пытаются подвигнуть на фальсификации, они о вас забудут на следующий день после получения мандата. А у вас сейчас есть вариант - либо получить 500 долларов и 6 лет тюрьмы, или поступить честно и по закону», - сказал Петренко к членам избирательных комиссий.

Он также обратился к международным наблюдателям с призывом не покидать Украину и приехать на проблемные округа, а это прежде Кировоградская, Винницкая, Киевская, Николаевская области и город Киев. «Приезжайте туда и совместно с нашими наблюдателями, совместно с юристами Объединенной оппозиции и членами комиссий помогите защитить результат», - отметил Петренко. !zn

Читайте также:

ЦИК пригрозил сисадминам окружных комиссий уголовными делами за искажение результатов выборов

Уровень подкупа на парламентских выборах побил все рекорды

Всемирный конгресс украинцев призвал наблюдателей вернуться в окружкомы

Представитель «Свободы» заявил, что в 215-ом округе в Киеве пытаются сорвать выборы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме