Украинцы Австралии и Японии проголосовали на выборах в Раду

Поделиться
Украинцы Австралии и Японии проголосовали на выборах в Раду
В Австралии, Японии, Южной Корее закончилось голосование украинцев на выборах в Верховную Раду. Последними в мире проголосуют на выборах украинцы, проживающие в Сан-Франциско.

Голосование граждан Украины на выборах в Верховную Раду уже закончилось в Австралии и продолжается на 104 заграничных участках в 69 странах. Об этом пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров заявил на брифинге в Киеве.

Дипломат отметил, что внештатных ситуаций на загранучастках не зафиксировано.

Дикусаров также сообщил, что в 12:00 по киевскому времени закончилось голосование украинцев в Японии и Южной Корее.

Кроме того, в 12:00 по киевскому времени начнется голосование украинцев в Бразилии и в 13:00 – в Аргентине.

Посол Украины в Японии Николай Кулинич сообщил, что в Японии пока проголосовало 68 граждан (за 6 часов голосования) из 428 внесенных в реестр. По его словам, выборы проходят в обычном режиме.

Кроме того, посол Украины в России Владимир Ельченко сообщил, что, по состоянию на 11:00 по московскому времени, в Москве проголосовало 147 украинцев, в Новосибирске - 25, Екатеринбурге - 27, Санкт-Петербурге - 46, Ростове-на-Дону - 37.

Всего, по его словам, в России в реестр внесено 26 032 украинцев. «В Москве плохая погода, был снег. Это не очень способствует высокой явке», - добавил Ельченко.

При этом посол спрогнозировал, что под конец дня явка избирателей увеличится. Он также сообщил, что на парламентских выборах в 2006 году проголосовало 1 865 украинцев (3,7% от всех внесенных в реестр).

Украинцы в Австралии начали голосовать первыми – в полночь по киевскому времени.

А последними на планете проголосуют на выборах украинцы, проживающие в Сан-Франциско (США), где голосование пройдет на территории украинского генерального консульства.

Напомним, 28 октября в Украине проходят выборы народных депутатов Украины, которые впервые с 2002 года проводятся по смешанной системе - 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и 225 - в одномандатных избирательных округах.

В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году, и проходной барьер тогда составлял 3%.

Всего ЦИК Украины зарегистрировал списки кандидатов от 21 партий. В мажоритарных округах баллотируется 2653 кандидата, в том числе 1502 выдвинутых партиями и 1151 самовыдвиженца.

За выборами наблюдает несколько представителей ЦИК России, в том числе глава ведомства Владимир Чуров. Член Центризбиркома Олег Лавров осуществляет наблюдение за голосованием на избирательных участках в Крыму. !zn

Читайте также:

Глава ЦИК сообщил, что выборы проходят в штатном режиме

Наблюдатели от СНГ отмечают невысокую активность избирателей на Западной Украине

Из-за снега украинцы в России не спешат на выборы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме