Украинский посол пояснил московским студентам, почему голосовали за «Свободу»

Поделиться
За «Свободу» голосовал протестный электорат, заявил посол Украины, который думает, что «реально идеологии этой партии доверяют намного меньше людей». В то же время в Украине за «Свободу» проголосовали 10% избирателей, а за рубежом – 24%. Против чего пришли «протестовать» зарубежные украинцы – неизвестно.

Россиянам не стоит считать, что украинцы, голосовавшие на парламентских выборах в за ВО «Свобода», занимают антироссийскую позицию. Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета.

По его словам, в силу несовершенства избирательного законодательства и в силу общепротестной настроенности очень многие люди проголосовали за «Свободу».

«Раньше у нас была графа «против всех», теперь же ее убрали. Поэтому голосовали за ту партию, которую считали наиболее протестной против всего плохого – против экономической ситуации, безработицы, невысоких зарплат и так далее. Я думаю, что реально идеологии этой партии доверяют намного меньше людей», - сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что каждый имеет права на свои взгляды, но они не должны быть направлены против самого близкого соседа.

При этом он уверен, что в парламенте «Свобода» умерит свою радикальную риторику.

«Одно дело - избирательные лозунги, а другое дело - это реальная работа в парламенте. Мне кажется, что когда эта партия начнет бать свое слово в парламенте, то она свою риторику умерит», - сказал Ельченко.

Он выразил уверенность, что «Свобода» не сможет диктовать свою позицию в Верховной Раде Украины относительно российского направления в политике. «Это не станет преобладающим мнением в будущей работе парламента Украины», - резюмировал посол.

- Уровень образования сторонников «Свободы» в два раза выше, чем у голосовавших за коммунистов

Как сообщалось, на парламентских выборах в Украине 28 октября за ВО «Свобода» проголосовали 2 млн 129 тыс. 933 избирателя, что составляет 10,44% от общего количества граждан, принявших участие в выборах. Кроме того, партия провела в Раду 12 мажоритарщиков.

В то же время за Коммунистическую партию Украины проголосовали 2 млн 687 тыс. 269 избирателей (13,18%).

Стоит отметить, что за «Свободу» голосовали в основном молодые и образованные люди, в то время как за коммунистов - пожилые люди с низким уровнем образования. !zn

Читайте также:

«Свобода» официально победила на зарубежных избирательных участках

«Свобода» согласна голосовать с Партией регионов только за запрет Компартии

Коммунисты побоялись идти маршем по Крещатику

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме