ЦИК предлагает назначить новые выборы на пяти проблемных округах

Поделиться
В мажоритарных округах №94, 132, 194, 197, 223 невозможно установить достоверные результаты голосования. Глава ЦИК Владимир Шаповал пошутил, что в какой-то момент было предложение отменить выборы во всех 225 округах. Но поскольку "ЦИК занимается организацией выборов, а не их срывом", решили пока ограничиться пятью.

Центризбирком Украины в понедельник, 5 ноября, принял постановление, в котором признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: №№94, 132, 194, 197 и 223.

Кроме того, ЦИК признала необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде в отношении принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах.

В своем постановлении ЦИК отмечает, что выборы в данных округах проведены без соблюдения норм, предусмотренных Конституцией и законом о выборах народных депутатов Украины.

Вместе с тем представитель объединенной оппозиции в ЦИК Руслан Князевич выразил недовольство принятым постановлением. "Конечно, после боя руками не машут, но нас удивляет это постановление. Мы возражаем против таких действий ЦИК. Мы рассчитывали, что ЦИК примет протоколы и сделает пересчет сама", - сказал он.

"Это нонсенс сказать, что нет возможности установить результат выборов в 194 округе. Там не могут найти только председателя комиссии, а наш кандидат там победил с преимуществом 12 тысяч. Почему вы не отменили выборы в Виннице, в 11 округе, где была уничтожена часть бюллетеней за нашего кандидата?", - добавил Князевич.

Вместе с тем заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что принятый ЦИК перечень не является исчерпывающим. "Это только начало. Я считаю, что к этим округам нужно прибавить 14, 20 округ. И таких округов еще много"​​, - сказала она.

В свою очередь глава ЦИК Владимир Шаповал пошутил, что в какой-то момент было предложение отменить выборы во всех 225 округах. "Но ЦИК занимается организацией выборов, а не их срывом", - добавил он.

Глава ЦИК: Центризбирком не должен вмешиваться в силовые противостояния на выборах

Как сообщалось, в округе №94 (Обухов, Киевская область) сперва побеждал кандидат от "Батьківщини" Виктор Романюк. Однако апелляционный админсуд дал основания не признавать результаты голосования на 28 участках, где лидировал В.Романюк, и окружком объявил победителем кандидата от Партии регионов Татьяну Засуху, которая является женой экс-руководителя области.

В №132 округе (Первомайск, Николаевская область) была борьба между кандидатом от объединенной оппозиции Аркадием Корнацким и кандидатом от Партии регионов Виталием Травянко, который является заместителем главы Николаевской облгосадминистрации.

По первым данным после подсчета 100% голосов Корнацкий опережал Травянко на 4 167 голосов, однако после ряда скандальных событий ЦИК приняла протокол окружкома №132, где победителем значится Травянка, но поручила проверить все.

В 194 округе (Черкасская область) окружком признал победившим представителя ВО "Батьківщина" Николая Булатецкого, за которого проголосовали 40,79% избирателей. На второе место в округе вышла почетный президента ПАО "Азот" Валентина Жуковская, за которую проголосовали 25,29%.

В округе №197 (Канев, Черкасская область) комиссия очень медленно считали голоса, и оппозиционеры заявляли о махинациях в пользу самовыдвиженца Богдана Губского. Альтернативный подсчет голосов показал победу кандидата "Батьківщини" Леонида Даценко, однако утром 5 ноября на сайте ЦИК Б.Губский значился как победитель.

Продолжается борьба в округе №223 в Киеве между кандидатом "Свободы" Юрием Левченко и самовыдвиженцем Виктором Пилипишиным (экс-глава Шевченковского райсовета и райадминистрации в столице). Сперва победу получал Пилипишин, по последним данным лидирует Ю.Левченко, но суд постановил пересчитать голоса на 11 участках. !zn

Читайте также:

Партия Кличко призвала ЦИК не оглашать результаты сфальсифицированных выборов

Суд установил фальсификацию на округе Ляпиной в пользу Супруненко

Миссия ENEMO ставит под сомнение прозрачность подсчета голосов и результатов выборов в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме