Центризбирком отказался увеличивать перечень проблемных округов

Поделиться
© ZN.UA
Центральная избирательная комиссия отказалась признать невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарном округе №14 в Винницкой области.

Центральная избирательная комиссия не считает, что результаты голосования в округе № 14 (м.Жмерика, Винницкая область) невозможно установить. Комиссия отклонила соответствующее постановление внесенное членом комиссии Юлии Швец, таким образом отказавшись увеличивать перечень проблемных округов.

Как отметила в своем докладе Юлия Швец, в Центризбирком поступили многочисленные обращения о невозможности установить результаты голосования в одномандатном избирательном округе № 14.

В частности, согласно обращений, после проведения пересчета бюллетеней резко увеличилось количество испорченных бюллетеней за одного из кандидатов. Она добавила, что пересчет был проведен по решению суда.

Она также сообщила, что по некоторым участкам округа есть несколько протоколов, в которых есть разные данные. Исходя из вышеприведенного Юлия Швец предложила обязать окружную избирательную комиссию № 14 установить результаты голосования по первичным оригинальным протоколам УИК.

«Я не могу разделять такие категоричные оценки относительно целенаправленной порчи бюллетеней, но масштаб испорченных бюллетеней поражает, - отметил председатель комиссии Владимир Шаповал.

В свою очередь член комиссии Михаил Охендовский сообщил, что не может поддержать указанный проект постановления «поскольку он, в частности не основывается на законе о выборах народных депутатов».

«И Центральная избирательная комиссия не может выйти за пределы своих полномочий», - отметил он. Против принятия постановления высказался и член комиссии Юрий Данилевский

В конце концов данный проект постановления поддержали лишь шесть членов ЦИК при необходимом минимуме в 8 голосов.

Напомним, ранее ЦИК уже принял решение о невозможности установить результаты выборов в пяти одномандатных округах: №№94, 132, 194, 197 и 223.

- Часть кандидатов от оппозиции отказываются идти на перевыборы в проблемных округах

В этом году, впервые за последние десять лет, выборы проходили по смешанной системе - 225 депутатов избирались по партийным спискам и столько же - по мажоритарной системе.

Участие в выборах приняла 21 партия, одна политическая сила - Украинская платформа «Собор» -снялась с выборов, не желая отбирать голоса у оппозиции. Всего в борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов - 2650 по мажоритарным округам и 2550 по партийным спискам.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады проведет только через полтора месяца - 17 декабря 2012 года. !zn

Читайте также:

ЦИК не может установить результаты выборов еще на одном округе

Часть кандидатов от оппозиции отказываются идти на перевыборы в проблемных округах

Азаров позвал за стол переговоров по сфальсифицированным округам

ЦИК назначит перевыборы только после изменения закона о выборах

Свободовец: Нас воспринимают как ребят, которые могут морду набить. Если надо - то без вопросов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме