Тимошенко потребовала не допустить перевыборов в сфальсифицированных округах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Парламентские выборы сфальсифицированы от начала и до конца, уверена Тимошенко. Требует не допустить перевыборов в нескольких округах, чтобы не легитимизировать фальсификации. Люди уже сделали свой выбор, отдав победу оппозиции.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает против проведения перевыборов в мажоритарных округах, где оппозиция и так одержала победу на парламентских выборах.

«Не допустите перевыборов на округах, где Янукович путем фальсификации, подкупа и силового давления хочет перечеркнуть и присвоить выбор людей. Согласиться на перевыборы в таких обстоятельствах означает легитимизировать фальсификации, подвести тех граждан, которые ведут бескомпромиссную борьбу за каждый участок», - говорится в заявлении, которое обнародовал в среду адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

По мнению Тимошенко, оппозиция должна добиться по этим округам пересчета голосов по имеющимся у нее протоколам с мокрыми печатями.

«У оппозиции есть протоколы с оригинальными подписями и печатями, где зафиксированы настоящие результаты. Я прошу оппозицию требовать подсчета голосов по этим протоколам и не давать второго шанса коррупционерам и фальсификаторам глумиться над выбором людей. Люди уже сделали свой выбор на этих округах. Хватит экспериментировать. Верю, что вы добьетесь справедливости», - говорится в заявлении.

По мнению Тимошенко, события, сопровождающие подсчет голосов на проблемных округах, являются еще одним подтверждением фальсификации выборов.

«Как я и утверждала раньше, парламентские выборы 2012 года сфальсифицированы от начала и до конца. Правоту этих слов подтвердили те аморальные события, которые сегодня происходят во многих мажоритарных округах. Так же проводились фальсификации выборов по партийным спискам и в большинстве мажоритарных округов, только это проводилось в тишине и бесконтрольности. Но даже при такой тотальной фальсификации, использовании политической коррупции, административного ресурса и силовиков власть с треском проиграла выборы. Оппозиция, в том числе декларативная суммарно получила большую поддержку и доверие граждан. 70% граждан проголосовали против Януковича. Это не дает ему покоя. Они перепугались народного приговора и также знают, что половина из 30%, которые они получили, нарисованы ими. Именно поэтому поставлено задание любой ценой вырвать эти 13 округов для тех кандидатов, которые в первый же день работы Верховной Рады войдут «тушками» в президентское большинство», - говорится в заявлении.

Тимошенко также подчеркивает, что считает победителями в проблемных округах оппозиционных кандидатов, «чья победа зафиксирована протоколами с мокрыми печатями».

По мнению экс-премьера, виновные в фальсификациях должны понести наказание.

«У каждой фальсификации на проблемных округах есть своя фамилия и имя. Люди, которые идут на это, должны понести ответственность. Нужно не забыть их дела и сделать все, чтобы фальсификаторы были наказаны. Пока хотя бы один не понесет заслуженного наказания, до тех пор в Украине будут находиться желающие фальсифицировать выборы. Но я хочу, чтобы мы понимали, что это лишь исполнители и соучастники. Реальным заказчиком фальшивых выборов является лично Янукович. Не нужно быть наивными. Без его сценария всего этого бы не произошло на протяжении всех выборов и почти 2 неделей после дня голосования», - говорится в заявлении.

Тимошенко также выражает благодарность тем, кто «без еды и сна» защищает право на свободу выбора.

«Я благодарю всех украинцев, журналистов и кандидатов в депутаты, которые изо всех сил без еды и сна защищают право на свободу выбора в Украине. Моя голодовка – это протест против несправедливости и фальсификаций, проявление солидарности с вами – мужественными настоящими людьми. Пока вы есть, у нас есть будущее», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации результатов выборов.

Напомним, Верховная Рада рекомендовала ЦИК провести перевыборы в пяти проблемных округах. Перед этим Центризбирком признал невозможность установления достоверных результатов выборов в округах: № 94, 132, 194, 197, 223.

5 ноября на митинге против фальсификаций выборов Арсений Яценюк после встречи с главой ЦИК выразил частичное удовлетворение решением о перевыборах в проблемных округах, которым оппозиция не дала кандидатам от власти «незаконно захватить победу».

Позже Объединенная оппозиция «Батьківщина» распространила заявление о том, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам не вернут «украденные мандаты».

«Объединенная оппозиция «Батьківщина» не признает такое антинародное и незаконное решение ЦИК, принятое в угоду власти. Мы безотлагательно обжалуем его в суде и не признаем результаты выборов до тех пор, пока все оппозиционные кандидаты, у которых пытаются украсть победу, не получат свои депутатские мандаты», - подчеркивается в заявлении. !zn

Читайте также:

Гриценко назвал предательством признание некоторыми оппозиционерами перевыборов в проблемных округах

Оппозиция внесла в Раду законопроект о перевыборах во всей Украине

Азаров увидел «прямую угрозу демократии» в повторных выборах

Состояние Тимошенко ухудшилось: она практически не встает

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме