Тимошенко поддержала решение оппозиции не отказываться от мандатов

Поделиться
© НБН
Лидер ВО «Батьківщина» передала однопартийцам перечень из 12 законов, касающихся пенсионной реформы, налогового кодекса, украинского языка, которые должны быть приняты в первую очередь.

Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко поддержала заявление оппозиционных сил о совместных действиях, обнародованное в понедельник. Об этом сообщил глава фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин во время брифинга в Харькове.

По его словам, Тимошенко подчеркнула свою готовность бороться с фальсификациями выборов, пока они не будут признаны нелегитимными вместе с этим парламентом, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

«Но она поддержала вчерашнее решение политических партий. Более того, она обязала меня передать будущим коллегам по фракции перечень первых 12 законов, которые должны быть приняты в первую очередь», - сказал Кожемякин.

- Оппозиция не признает выборы, но от депутатских мандатов не откажется

Он сообщил, что эти законопроекты касаются исключительно социально-экономических проблем. «Данные законопроекты касаются пенсионной реформы, налогового кодекса, вопроса украинского языка, вопроса земли – то есть те вопросы, которые реально смогут улучшить жизнь украинского народа», - сказал Кожемякин.

В свою очередь, первый заместитель главы партии «Батьківщина» Александр Турчинов отметил, что решение, которое оппозиционные политические силы приняли 12 октября, не касалось вхождения или невхождения в Верховную Раду. «Решение, прежде всего, касалось продолжения борьбы и того, что мы это будем делать вместе», - подчеркнул он.

«Мы не снимаем с повестки дня непризнание выборов на украденных у наших друзей мандатах в мажоритарных округах», - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что оппозиция требует «вернуть украденные проценты у политических партий, которые честно победили на выборах». «Главное, что мы услышали через Андрея Кожемякина от Юлии Тимошенко – это то, что она полностью поддерживает единение оппозиционных сил», - добавил Турчинов.

В свою очередь, Арсений Яценюк подчеркнул, что «три оппозиционных партии приняли четкое решение и подписали совместное заявление, как действовать вместе – и дискуссии в этом вопросе завершены», сообщает «Фронт змін».

12 ноября партии «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР» обнародовали совместное заявление о том, что оппозиция не признает результаты выборов, пока оппозиционные кандидаты не будут признаны победителями в пяти округах, в которых ЦИК заявил о невозможности установить результаты выборов.

Об обнулении списков оппозиционных партий и перевыборы по всей Украине уже не речь идет, однако оппозиция оставила за собой право добиваться досрочного прекращения полномочий нового парламента. Анатолия Гриценко был не согласен с такой стратегией, но подтвердил, что решение принято. !zn

Читайте также:

Оппозиция решила держать свои планы в тайне, чтобы о них не узнал Янукович

Гриценко не подписал совместное заявление оппозиции. Но будет его выполнять

Новая Рада избрана: полный список депутатов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме