Скандальной ОИК №132 в Первомайске занялась прокуратура

Видео
Поделиться
Скандальной ОИК №132 в Первомайске занялась прокуратура © novosti-n.mk.ua
Член ОИК, дежуривший в комиссии во время ее штурма "Беркутом", получил приглашение в прокуратуру "для дачи объяснений по факту препятствования действиям исполнения решения суда сотрудникам государственной исполнительной службы".

Прокуратура начала вызывать на допросы членов окружной избирательной комиссии №132 в Первомайске, где были зафиксированы серьезные нарушения на выборах.

Во вторник член ОИК №132 Валерий Капралов получил приглашение в прокуратуру "для дачи объяснений по факту препятствования действиям исполнения решения суда сотрудникам государственной исполнительной службы".

Капралов сообщил, что сейчас он находится на стационарном лечении в отделении кардиологии Первомайской горбольницы.

Однако, по его словам, прокуроров это объяснение не удовлетворило - от него потребовали в ближайшее время появиться на допрос.

Кроме Капралова вызов в прокуратуру получила также член ОИК от кандидата Аркадия Корнацкого Светлана Козак.

Отметим, что Капралов был единственным членом ОИК, который дежурил в помещении комиссии в ночь с 1 на 2 ноября, во время первого штурма комиссии "Беркутом". Вместе с ним той ночью в комиссии находились только наблюдатели Николай Романчук и Анатолий Дьяков.

Напомним, в округе №132 по данным предварительного подсчета голосов, победил кандидат-регионал Виталий Травянко, что своим решением подтвердила и ОИК.

Выборы в округе сопровождались многочисленными беспорядками: так, данные на сайте ЦИК, свидетельствующие о победе оппозиционера Аркадия Корнацкого, по результатам подсчета 100% голосов (отрыв от Травянко составил 4189 голосов), со временем неожиданно изменились: к его конкуренту «перетекла» часть голосов, отданных за кандидатов-аутсайдеров.

Со временем, по иску одного из таких кандидатов, Николаевский окружной админсуд выдвинул требование доставить в Николаев все протоколы с ОИК. В процессе исполнения судебного решения судебные исполнители, работники «Беркута» подрались с митингующими, защищавшими интересы Корнацкого под ОИК.

По версии представителей оппозиции, при перевозке в Николаев протоколы были сфальсифицированы в пользу Травянко. При этом на руках у оппозиционеров остались вторые экземпляры оригиналов каждого участкового протокола, данные которых свидетельствуют о победе Корнацкого. !zn

Читайте также:

В Раде зарегистрирован законопроект о перевыборах в проблемных округах

Пять округов ада

Янукович уволил заместителя губернатора, объявленного победителем в скандальном округе №132

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме