Шаповал потребовал наказать судей, отдавших победу Засухе

Поделиться
Шаповал потребовал наказать судей, отдавших победу Засухе © profil-ua.com
Председатель ЦИК Владимир Шаповал будет просить Высший Совет юстиции рассмотреть дело о нарушении присяги судьями, на основании решений которых ОИК № 94 признала недействительным голосование на 27 участках.

Председатель Центральной избирательной комиссии, член Высшего совета юстиции Владимир Шаповал инициирует рассмотрение советом вопроса о нарушении присяги судьями Киевского окружного админсуда. Об этом он сказал на заседании Центризбиркома.

Он возмущен отказом судей удовлетворить иск о признании противоправным и отмене постановления окружной избирательной комиссии №94 в Обухове Киевской области о признании недействительными результатов голосования на 27 участках округа.

По его мнению, суд, отказав в удовлетворении административного иска, нарушил статью 17 закона о выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека. «Фактически эта норма закона была проигнорирована», – отметил он.

Шаповал пояснил, что в одном из дел, которое рассматривал Европейский суд по правам человека от 7 февраля 2008 года, речь шла о невозможности исключения любой группы или категории граждан из принципа общего избирательного права.

- Оппозиция не признает результаты выборов и считает, что у нее украли голоса

Он подчеркнул, что при признании недействительными результатов голосования в ряде участков округа 94 окружком проигнорировал волеизъявление более 31 тыс. избирателей. «И суд ничего не сделал для того, чтобы это волеизъявление было учтено при определении результатов выборов», – заявил председатель ЦИКа.

Напомним, в ночь на 4 ноября на основании признания в судебном порядке недействительным голосования на 27 участках окружком №94 признал кандидата от Партии регионов Татьяну Засуху победителем выборов в данном округе. 9 ноября Киевский окружной админсуд отказался отменить постановление окружкома.

По данным сайта ЦИКа по состоянию на 19:47 1 ноября, по результатам обработки 96,32% протоколов на данном округе лидировал кандидат от «Батьківщини» Виктор Романюк, за которого проголосовали 45,05% избирателей, второе место занимала Засуха, набравшая 35,43% голосов.

Однако по состоянию на 12:20 4 ноября на сайте ЦИКа уже была приведена информация о том, что по результатам обработки 100% протоколов в данном округе первое место заняла Засуха с 41,8% голосов, а Романюк якобы набрал 39,81% голосов.

Ранее Центризбирком принял постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в пяти одномандатных округах, среди которых 94. Вскоре Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить там повторные выборы. !zn

Читайте также:

ЦИК завершил подведение итогов парламентских выборов

Азаров сообщил «простым людям», что избранные в Киеве депутаты ничем им не помогут (ВИДЕО)

В округе №223 Пилипишин обогнал Левченко благодаря испорченным бюллетеням

Рада создала комиссию по расследованию нарушений на выборах

Регионалку Засуху, набравшую на четверть голосов меньше Романюка, объявили победителем (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме