Российские наблюдатели останутся в Украине следить за перевыборами

Поделиться
Российские наблюдатели останутся в Украине следить за перевыборами © kievcity.gov.ua
Миссия CIS-EMO будет работать в двух направлениях: наблюдение за повторными выборами и подготовка предложений по корректировке закона о выборах народных депутатов.

Миссия CIS-EMO продолжит работу в Украине и будет следить за повторным голосованием на пяти проблемных округах. Об этом журналистам сообщил генеральный директор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Кочетков уточнил: «Мы приняли решение продолжить мониторинг в Украине. Мы не будем сворачивать долгосрочную миссию, по крайней мере, в течение ближайших нескольких месяцев».

Кочетков обращает внимание на такие проблемы украинских выборов, как подкуп избирателей, голосование на дому, присутствие на участках и в комиссиях псевдо -журналистов спортивной внешности.

В свою очередь, эксперт CIS-EMO Олег Верник отметил, что много нареканий вызвал возврат к смешанной избирательной системе по партийным спискам и мажоритарным округам. По его мнению, следует обсудить предложение члена ЦИК Андрея Магеры о проведении выборов на пропорциональной основе по открытым партийным спискам.

Напомним, 13 ноября народный депутат от Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, касающихся повторных выборов в одномандатных избирательных округах.

Как сообщалось, результаты выборов народных депутатов Украины были обнародованы в газете Верховной Рады «Голос Украины». По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в одномандатных округах избраны 220 депутатов.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов Киевской обл.), 132 (Первомайск Николаевской обл.), 194 и 197 (Черкасская обл.), 225 (Киев, Шевченковский р-н).

В свою очередь, Объединенная оппозиция заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам в пяти округах, где ЦИК отказался установить победителя, не вернут «украденные мандаты».

Кроме того, бютовец Андрей Сенченко 7 ноября зарегистрировал в Верховой Раде проект постановления «О проведении повторных выборов народных депутатов», предусматривающий перевыборы во всей стране. !zn

Читайте также:

Оппозиция не признает выборы, но от депутатских мандатов не откажется

Высший админсуд запретил публиковать результаты по двум округам в Винницкой области

Тимошенко поддержала решение оппозиции не отказываться от мандатов

Обнародованы официальные результаты выборов в Раду

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме