Российские наблюдатели готовятся обосновать легитимность выборов в Украине математически

Поделиться
Чтобы обосновать легитимность выборов россияне готовы использовать «критерий хи-квадрат Пирсона»
Уникальная методика российских наблюдателей из миссии CIS-EMO позволяет обосновать легитимность выборов с помощью экспертных оценок, полученных с помощь дельфи-метода, метода мозгового штурма и метода синектики. Россияне готовы использовать также «критерий хи-квадрат Пирсона».

Российская миссия наблюдателей CIS-EMO представили математическую модель оценки легитимности избирательного процесса в Украине.

Суть представленной методики, по словам директора миссии CIS-EMO Алексея Кочеткова, такова: после выборов миссия в электронном виде получает от ЦИК Украины сводные данные по итоговым протоколам на избирательных участках.

Эти данные содержат сведения о числе зарегистрированных избирателей, явке и результатах голосования как по кандидатам-одномандатникам, так и по партиям. С помощью своей уникальной методики CIS-EMO выявляет «аномальные» избирательные участки и округа, затем накладывает на полученную «карту» собственные собранные сведения о нарушениях, а затем определяет их влияние на сделанный избирателями выбор.

«Для решения этой сложной задачи используются экспертные оценки, полученные с помощь дельфи-метода, метода мозгового штурма и метода синектики, - рассказал координатор миссии CIS-EMO Дмитрий Ефимов. – Математическая часть решается на основе кластерного анализа, статистическими функциями и критерием хи-квадрат Пирсона, которые реализованы в математическом пакете SPSS Statistics. Для сбора, хранения и анализа информации о нарушениях, зафиксированных миссией, используется программа Microsoft Access».

Российские наблюдатели убеждены в том, что переход от эмоционально-оценочных суждений о легитимности выборов к применению строгих математических методов не только будет способствовать взаимопониманию между различными миссиями, но и благоприятно скажется на ходе демократического процесса в стране. «Есть такое правило: критикуя – предлагай. Мы воспользовались этим правилом и разработали открытую математическую методику, с помощью которой каждый заинтересованный человек может проверить данные голосования на предмет возможных фальсификаций», - сказал в директор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Организация по наблюдению за выборами CIS-EMO создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года как международная неправительственная организация.

Читайте также:

В Хмельницкой области замгубернатора попросил голосовать за регионалов: Вам что, жалко? (ВИДЕО)

Наблюдатели уличили сына Азарова в подкупе избирателей и незаконной агитации

Российские наблюдатели уверены, что подкуп избирателей не повлияет на результат выборов

Кандидаты в депутаты предлагают за голоса избирателей от 50 до 500 гривен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме