Президент ПАСЕ констатировал регресс демократии в Украине после выборов

Поделиться
Президент ПАСЕ констатировал регресс демократии в Украине после выборов Жан-Клод Миньон призвал Украину следовать принципам Совета Европы © twitter.com/DeputeMIGNON
Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон напомнил, что Украина является членом Совета Европы, и должна соблюдать взятые обязательства.

После парламентских выборов демократия в Украине сделала шаг назад, заявил президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

Миньон отметил, что полностью согласен с негативными оценками международных наблюдателей, которые они дали ходу выборов в Украине.

«По словам наблюдателей, демократия приходит в упадок. Это означает, что она не в состоянии застоя, а на самом деле регрессирует», - сказал он в комментарии изданию The New Europe.

Миньон напомнил, что Украина является одним из 47 членов Совета Европы и должна выполнять свои обязательства перед организацией.

«Очевидно, Украина является членом Совета Европы, а не ЕС, и это конкретный пример того, что ЕС играет международную роль. Не наше дело занимать чью-то сторону, когда речь идет о нарушениях, несоблюдении, наша роль в проведении парламентской дипломатии», - сказал он.

«Слово «санкции» не в духе Совета Европы», - признал Миньон, добавив при этом, что у СЕ «конечно, есть силы, чтобы осудить регионы, где не уважают правила».

«Мы считаем, что, если они добровольно вступили в Совет Европы, они должны следовать принципам Совета Европы», - резюмировал президент ПАСЕ.

Он также обратил внимание, что Украина до сих пор играет важную роль в обеспечении стабильности в регионе, что в первую очередь касается отношений с Молдовой, которая, по словам Миньона, в настоящее время переживает «переход к демократии».

Как сообщалось, ранее избирательный процесс в Украине раскритиковал глава миссии наблюдателей от ПАСЕ Андреас Гросс. Он высказал мнение, что Украина уже пришла к авторитаризму и государственную сферу сегодня контролируют олигархи и крупный капитал. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция намерена оспаривать законность выборов в Евросуде

ЦИК объявила результаты по партийным спискам: У оппозиции 50%, у регионалов и коммунистов - 43%

Глава МИД Швеции обеспокоен «шагом назад» Украины на парламентских выборах

Австрийский наблюдатель заявил, что «никогда не видел настолько честных выборов», как в Украине

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме