Первые данные национального экзит-полла появятся в воскресенье в 20:00

Поделиться
Фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова презентуют данные Национального экзит-полла в день парламентских выборов, 28 октября, в 20:00, после закрытия избирательных участков в Украине

Первые результаты национального экзит-полла станут известны в день выборов около 20:00. Об этом 26 октября в ходе пресс-конференции в Киеве сообщила директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

«Это будут два параллельных экзит-полла, то есть КМИС и центр Разумкова будут работать параллельно, каждый по своей выборке, то есть каждый будет работать на 200 участках, и, если результаты будут резко отличаться, то каждый из них будет презентовать их самостоятельно», - сообщила она.

По ее словам, финансируется проект из нескольких источников. Согласно пресс-релизу, розданному журналистам, исследование проводится при финансовой поддержке международного фонда «Відродження», программы Matra посольства Нидерландов в Украине, Национального фонда поддержки демократии (США), РАСТ, проекта UNITER, а также Евросоюза.

-Азаров заверил, что фальсификации при подсчете голосов полностью исключены

По словам Бекешкиной, в рамках проведения этого исследования существует наблюдательный совет, который контролирует реализацию проекта, также украинских социологов консультируют международные эксперты.

Исследование будет проводиться на 400 избирательных участках методом «тайного голосования», планируется опросить около 17 тыс респондентов.

Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не будет превышать 1,3%. Есть еще систематические погрешности, которые зависят от разных факторов, отметила Бекешкина. Исходя из опыта предыдущих экзит-поллов, организаторы исследования допускают, что ошибка выборки не будет превышать 2,5% для лидеров и будет в рамках 0,5 - 1% для других партий и блоков. !zn

Читайте также:

ICTV и «Интер» в день выборов презентуют результаты совместного экзит-полла

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме