ПАСЕ обвинила украинскую власть в олигархизации выборов

Поделиться
© uainfo.censor.net.ua
Глава делегации наблюдателей ПАСЕ обвинил власти в олигархизации всего избирательного процесса. Он считает, что демократический потенциал украинского общества не был реализован в ходе вчерашнего волеизъявления. Наблюдатели также отметили существенные недостатки в деятельности Центризбиркома.

Глава делегации наблюдателей парламентской Ассамблеи Европы на парламентских выборах на Украине Андреас Гросс обвинил власти в олигархизации всего избирательного процесса.

"Украинцы заслуживали большего в результате прошедших выборов. "Олигархизация" всего процесса означала, что граждане лишились возможности управлять выборами, а также утратили веру в них", - заявил Гросс, слова которого приводятся в понедельник в заявлении европейских наблюдателей.

"К сожалению, огромный демократический потенциал украинского общества не был реализован в ходе вчерашнего волеизъявления", - подчеркнул Гросс.

- В ОБСЕ заявили, что «эти выборы свидетельствуют о сворачивании демократии в Украине»

В свою очередь, глава долгосрочной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Одри Гловер подчеркнула, что "отсутствие адекватного ответа властей на различные нарушения в ходе выборов привело к созданию вокруг них атмосферы безнаказанности".

Это, по ее словам, "бросило тень на выборы и прогресс в развитии демократии, который до сих пор Украина демонстрировала".

Гросс отметил существенные недостатки в деятельности Центризбиркома, что подрывает гражданское доверие к способности власти провести избирательный процесс надлежащим образом.

Говоря на пресс-конференции в понедельник в Киеве о таких фактах как работа ЦИК за закрытыми дверьми, сложности процесса формирования окружных избирательных комиссий, он сказал: "Все эти факторы, взятые вместе, подрывают гражданское доверие к способностям государственных органов надлежащим образом провести избирательный процесс".

По словам Гросс, ЦИК не удалось осуществить значительных шагов, чтобы исправить те нарушения, которые происходили. При этом он подчеркнул, что это беспокойство международных наблюдателей проходит на фоне тюремного заключения ведущих оппозиционных украинских политиков – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. !zn

Читайте также:

Международные наблюдатели заявили, что админресурс значительно повлиял на честность выборов

Российские наблюдатели признали выборы в Раду прозрачными

Тимошенко проголосовала в больнице в присутствии наблюдателей от ОБСЕ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме