Партия регионов за последние 6 лет потеряла полмиллиона сторонников в Донецкой области

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
За шесть лет пребывания в Верховной Раде регионалы на Донбассе потеряли поддержку 580 тыс. избирателей, или 31,3% - почти треть своего электората. А если сравнить последнюю цифру с итогами президентских выборов (2,44 млн), то уровень симпатий сократился почти вдвое.

По сравнению с парламентскими выборами 2006 года, в Донецкой области Партия регионов потеряла поддержку 580 тыс. избирателей. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет политический обозреватель Евгений Шибалов.

Напомним, что Партия регионов дебютировала как самостоятельный субъект на парламентских выборах в 2006 году. Таким образом, нынешняя кампания для нее третья по счету. По данным архивов Центризбиркома, результаты партии в Донецкой области при этом были таковы:

2006 год - 1,85 млн голосов;

2007 год - 1,72 млн голосов;

2012 год - 1,27 млн голосов.

Таким образом, за шесть лет пребывания в Верховной Раде регионалы потеряли поддержку 580 тыс. избирателей, или 31,3% - почти треть своего электората. А если сравнить последнюю цифру с итогами президентских выборов (2,44 млн), то уровень симпатий сократился почти вдвое.

Как отмечает обозреватель, серьезной заявки на освободившиеся голоса пока никто не сделал. Серьезно улучшили свой результат коммунисты – со 144 тыс. в 2007-м году до 369 тыс. в 2012. Но является следствием монополизации всего «левого» электората: к «своим» голосам КПУ добавила голоса Соцпартии (191 тыс. в 2007-м году) и прогрессивных социалистов Натальи Витренко (69 тыс.).

Тем временем, освободившаяся ниша в виде электората, «отпавшего» от регионалов, остается незанятой, и вполне готова к поддержке некоего альтернативного проекта.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Евгения Шибалова «Донецкий бульдозер. Анатомия «успеха». !zn

Читайте также:

Результат Партии регионов по партийным спискам упал до 30%

Азаров заметил «критическое отношение» киевлян к Партии регионов

Регионалы назвали распространение донецкого клана копией американской модели

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме