Оппозиция внесла в Раду законопроект о перевыборах во всей Украине

Поделиться
Оппозиция внесла в Раду законопроект о перевыборах во всей Украине © Андрей Товстыженко, ZN.UA
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что многочисленные факты нарушений избирательного законодательства не дают оснований считать выборы состоявшимися. Повторные выборы предложено провести 13 января.

В Верховой Раде зарегистрирован проект постановления «О проведении повторных выборов народных депутатов». Соответствующую инициативу внес народный депутат фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Сенченко.

Законопроект предусматривает проведение повторных выборов на общегосударственном и всех 225 мажоритарных избирательных округах страны. «Верховная Рада Украины постановляет назначить повторные выборы народных депутатов Украины в 225 одномандатных избирательных округах и в общегосударственном многомандатном избирательном округе на воскресенье 13 января 2013 года», - говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке, в ходе выборов в Верховную Раду, состоявшихся 28 октября 2012 года, были нарушены избирательные права граждан Украины, в том числе и гарантированное Конституцией право граждан на свободное волеизъявление.

- У ЦИК нет оснований для назначения повторного голосования

«Многочисленные, системные факты нарушений избирательного законодательства, массовые фальсификации и искажения избирательной документации, искаженное правосудие, применение силовых методов к субъектам избирательного процесса, имевшие место в ходе голосования, подсчета голосов и установления результатов голосования на избирательных участках и в округах, не дают оснований Центральной избирательной комиссии права признавать выборы состоявшимися и устанавливать результаты выборов депутатов в общегосударственном округе и в одномандатных округах», - отмечается в обосновании необходимости принятия постановления.

Основной целью принятия постановления, согласно пояснительной записке, является восстановление прав граждан на свободное волеизъявление и назначение повторных выборов народных депутатов Украины.

Финансирование дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины в случае принятия этого постановления предложено осуществить за счет средств целевой субвенции из Госбюджета.

«Нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в данной сфере правового регулирования, являются Конституция Украины, закон Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год», другие законы и нормативно-правовые акты», - говорится в документе.

Напомним, Объединенная оппозиция «Батьківщина» ранее заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам не вернут «украденные мандаты».

6 ноября Верховная Рада приняла постановление, которым предлагается рекомендовать Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в 5 одномандатых округах - №94, 132, 194, 197, 223. !zn

Читайте также:

Азаров увидел «прямую угрозу демократии» в повторных выборах

Выборы-2012: власть и партнеры

Азаров заверил, что ни власть, ни Партия регионов не причастны к проблемным округам

Объединенная оппозиция выдвинула условие признания выборов - «вернуть украденные мандаты»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме