Оппозиция насчитала на выборах тысячу нарушений, регионалы - ни одного

Поделиться
По информации Объединенной оппозиции, лидерами по нарушениям во время голосования являются Одесская, Донецкая, Днепропетровская области и город Киев.

В Объединенной оппозиции «Батьківщина» уже зарегистрировали более 1 тыс. нарушений во время выборах в Верховную Раду. Лидерами» по нарушениям являются Одесская, Донецкая, Днепропетровская области и город Киев. Об этом сообщил руководитель Юридического управления центрального штаба Объединенной оппозиции «Батьківщина» Павел Петренко.

«На данный момент мы уже зарегистрировали более 1 тысячи нарушений», - сказал Петренко.

По его словам, «лидерами» являются Одесская, Донецкая, Днепропетровская области и город Киев. Он от метил, что наиболее распространенные нарушения - это «карусели» на участках, большое количество людей, которые хотят голосовать на дому, подвоз избирателей к участкам.

Он также сообщил, что в Луганске было зафиксировано наличие чистых оригиналов бланков протоколов, которые находились на руках у 6 членов УИК. «Это означает, что начали делать подсчет голосов еще внутри дня», - сказал он. Отвечая на вопрос, в какой срок могут произойти судебные процессы по обжалованию результатов выборов на определенных участках, Петренко отметил, что это четко установлено законом и предельный срок до официального объявления результатов выборов - 12 ноября.

- Милиция не зафиксировала нарушений, которые бы повлияли на ход голосования

В свою очередь член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что выборы-2012 - наиболее прозрачное политическое состязание за всю историю Украины.

Она обратила внимание, что на каждом избирательном участке установлены видеокамеры, кроме того в стране зарегистрированы более 325 тысяч наблюдателей.

«Избирательная кампания-2012 в Украине подходит к концу. Несмотря на пророчества экспертов, сочувствующих оппозиции, и преждевременную и неоправданную критику самой оппозиции, которая проигрывает, эта парламентская гонка - самая прозрачная с точки зрения организации и проведения, а также самая конкурентная за всю историю Украины», - отметила народный депутат.

«Доказательствами этому служат и принятый парламентским большинством совместно с оппозицией закон о выборах, и заметно повысившееся качество списков избирателей, и масса ток-шоу в прямом эфире как телеканалов, так и радиостанций, и оснащение избирательных участков видеокамерами для наблюдения за ходом голосования, и решения ЦИКа, которые поставили заслон так называемому политическому туризму, и великое множество наблюдателей, зарегистрировавшихся и приехавших в Украину», - обратила внимание Бондаренко.

«Только представьте эту цифру: всего от кандидатов, партий, общественных организаций, других стран и международных институций зарегистрированы более 325,5 тысяч наблюдателей. Учитывая, что в Украине избирательных участков - почти под 34 тысячи, то на каждый участок приходится не менее 9 наблюдателей!», - заявила она.

«За доверие избирателей сражались более 5,5 тысяч кандидатов и 87 партий. Конкуренция - более чем высокая. Нам, как партии власти, было сложнее всех, поскольку в любой стране и во все времена к власти - особые, повышенные требования. И побеждать, неся ответственность за все и всех, невероятно трудно. Партия регионов со своими задачами справилась достойно», - также отметила парламентарий.

Напомним, 28 октября в Украине проходят выборы народных депутатов Украины, которые впервые с 2002 года проводятся по смешанной системе - 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и 225 - в одномандатных избирательных округах.

В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году, и проходной барьер тогда составлял 3%.

Всего ЦИК Украины зарегистрировал списки кандидатов от 21 партий. В мажоритарных округах баллотируется 2653 кандидата, в том числе 1502 выдвинутых партиями и 1151 самовыдвиженца.

За выборами наблюдает несколько представителей ЦИК России, в том числе глава ведомства Владимир Чуров. Член Центризбиркома Олег Лавров осуществляет наблюдение за голосованием на избирательных участках в Крыму. !zn

Читайте также:

ЦИК: Средняя явка избирателей по состоянию на 16:00 превысила 40%

Почти миллион украинцев проголосуют на дому

В Ровенской области в списки включили 100 человек больных параноидальной шизофренией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме