ЕС обеспокоен подсчетом голосов в Украине и ждет действий Азарова

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В ЕС напоминают о публичных обязательствах, взятых на себя премьером Николаем Азаровым в связи с жалобами на нарушения во время выборов в Украине.

Европейский Союз выражает озабоченность в связи с процессом подсчета голосов на парламентских выборах в Украине и ожидает от Киева быстрых и решительных действий.

Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

В Евросоюзе подчеркивают, что "внимательно следили за подсчетом голосов, сведением таблицы и объявлением сводных результатов".

"Мы выражаем нашу озабоченность в отношении проведения процесса после выборов, который был омрачен нарушениями, задержкой с подсчетом голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях", - отмечается в документе.

- Оппозиция не признает выборы, но от депутатских мандатов не откажется: решение

Представители Евросоюза отмечают, что это "происходит в дополнение к отсутствию реакции на недостатки и проблемы, выявленные уже ранее в промежуточных докладах БДИПЧ/ОБСЕ".

"Все вместе это говорит об ухудшении в ряде областей по сравнению с ранее достигнутыми стандартами. Тут не может быть удовлетворенности относительно нарушений в ходе выборов", - констатируют Эштон и Фюле.

В ЕС напоминают о публичных обязательствах, взятых на себя премьером Николаем Азаровым в связи с жалобами на нарушения во время выборов.

Азаров удивляется, почему несколько проблемных округов вызывают у всех «истерику»

Фюле и Эштон ожидают увидеть "быстрые и решительные действия руководства и всех других соответствующих органов государственной власти для решения проблемы неубедительных результатов на пяти избирательных округах в диалоге со всеми политическими партиями, представленными в Верховной Раде, и посредством приведения избирательного законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами на основе избирательного кодекса".

"Окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей", - подчеркивают европейцы.

Представители ЕС заверили, что по-прежнему расположены к взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции.

"Тем не менее, это требует решительных действий украинского правительства и парламента с целью консолидации демократических полномочий страны, реализации верховенства права закона, устранения последствий избирательного правосудия и решительного проведения судебных и других критически важных реформ", - отмечают Эштон и Фюле. !zn

Читайте также:

Евросоюз очень обеспокоен отсутствием результатов выборов в Украине

Кличко попросил европейцев ввести санкции против фальсификаторов выборов

США не будут менять свою политику в отношении Украины

В ОБСЕ сочли нуждающимися во внимании властей нарушения на выборах в Раду

Госдепартамент США считает, что выборы в Украине стали шагом назад на пути к демократии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме