НАБУ пришло с обыском к куму Трубы – СМИ

Поделиться
НАБУ пришло с обыском к куму Трубы – СМИ По данным НАБУ, бывший начальник Трубы оценил за уголовное дело ГБР в 150 тысяч долларов © Новое время
По данным следствия, бывший начальник Трубы пытался продать уголовные дела.

Детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском к близкому соратнику директора ГБР Романа Трубы Игорю Щербине, сообщает "Новое время" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По данным издания, обыск у Щербины и некого В. Шевченко связан с их попыткой продать уголовное производство Государственного бюро расследований за 150 тысяч долларов.

Источник сообщил журналистам, что сообщников взяли с поличным при получении половины заявленной суммы. В качестве доказательства "НВ" опубликовала фото с места обыска.

По данным издания, директора ГБР проверяют на причастность к преступному сговору.

Ранее Щербина возглавлял Главное следственной управление Генпрокуратуры, а также вел "газовое дело" Юлии Тимошенко. В 2014-2015 годах Труба был его заместителем. Кроме того, как писал Александр Леменов в своем материале для ZN.UA, Щербина и Труба являются кумовьями.

Во время обыска в кабинете Щербины детективы нашли визитки, на которых он указан "руководителем патронатной службы директора ГБР", хотя в Бюро он не работает.

Тем временем, в Сеть "слили" записи, якобы сделанные в кабинете Романа Трубы. Из разговоров следует, что директор ГБР отчитывается перед Офисом президлента о расследовании уголовных производств, в которых фигурирует Петр Порошенко и другие представители предыдущей власти

Подробнее о том, как скандал с прослушкой в ГБР и вскрывшимися нелицеприятными подробностями повлиял на позиции Романа Трубы и отразилась ли смена власти на поведении правоохранителей в целом читайте в материале Александра Леменова "ГБР: реквием по "правоохранительной" мечте" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме