ZAZ Forza будет собираться на платформе Chery

Поделиться
Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО «ЗАЗ»), входящий в состав крупнейшего украинского оператора автомобильного рынка – корпорацию «УкрАВТО», планирует с января 2011 года начать производство нового легкового автомобиля класса С на платформе китайской Chery, который получил название ZAZ Forza.
Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАО «ЗАЗ»), входящий в состав крупнейшего украинского оператора автомобильного рынка – корпорацию «УкрАВТО», планирует с января 2011 года начать производство нового легкового автомобиля класса С на платформе китайской Chery, который получил название ZAZ Forza.Как сообщил председатель правления ЗАО «ЗАЗ» Николай Евдокименко на пресс-конференции в рамках открытия «Столичного Автошоу-2010» в пятницу, 10 сентября, первоначально автомобиль планируется производить для украинского рынка, а после достижении 50%-ной локализации - поставлять на экспорт. «Основной задачей этого проекта является создание автомобиля нового уровня для современных рынков, но за приемлемую стоимость», - подчеркнул Евдокименко. Он уточнил, что автомобиль будет производиться с кузовами «седан» и «хетчбэк» и оснащаться двигателем объемом 1,5 литра. По словам Евдокименко, цена автомобиля не превысит 100 тысяч гривен. Пилотную партию автомобилей планируется произвести в ноябре этого года. Глава правления ЗАЗа пока не уточнил планы производства на следующий год, однако отметил, что для реализации этого проекта на предприятии созданы мощности по производству 35 тысяч автомобилей ZAZ Forza. Председатель правления также добавил, что на ЗАЗе, в частности, будут производиться крупные штамповки, пластмассовые детали, сидения, выхлопные системы для ZAZ Forza и добавил, что ЗАЗ готов сотрудничать с производителями автокомпонентов. Как сообщалось, ЗАЗ в августе 2010 года произвел 3581 автомобиль, что на 24,2% меньше, чем в августе 2009 года. Экспорт составил 1383 автомобиля, что на 40% ниже показателя августа 2009 года. По сравнению с июлем этого года производство в августе снизилось на 21,8%. В целом за январь-август этого года ЗАЗ выпустил 24,11 тысячи автомобилей, что на 33,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт за это время сократился на 16,4% – до 12,01 тысячи. ЗАЗ в настоящее время выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, ВАЗ, Chevrolet, грузовые автомобили ТАТА, JAC, автобусы малого класса I-VAN, запасные части для автомобилей и экспортирует их в Россию, Египет, Армению, Белоруссию, Грузию, Азербайджан, Сирию, Индонезию, Албанию. В текущем году завод первоначально запланировал рост производства на 7,6% – до 50 тысяч, из которых около половины было намечено поставить на экспорт. ЗАЗ в 2009 году сократил выпуск автотранспортных средств в 5,6 раза по сравнению с 2008 годом - до 46,18 тысячи единиц. АО «УкрАВТО» зарегистрировано в 1992 году. Корпорация владеет контрольным пакетом акций ЗАО «Запорожский автомобильный завод» (ЗАЗ), а также польского автозавода Fabrykа Samochodow Osobowych. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме