Японцы выпустят телефон со встроенным дозиметром

Поделиться
© mobypicture.com
В Японии создали смартфон с возможностью измерения уровня радиации и фиксированием полученных результатов в социальных сетях.

Японский оператор SoftBank анонсировал линейку смартфонов Pantone 5 со встроенным детектором радиационного излучения. Дозиметр измеряет уровень гамма-излучения в диапазоне 0,05-9,99 мк3в в час. Показания датчика можно записывать и отправлять в социальные сети.

Новинка будет выпущена при партнерстве с Sharp. Какая технология отвечает за способность смартфона определять уровень радиации, не уточняется.

Корпус устройства защищен от попадания внутрь пыли и влаги. Другие достоинства аппарата - 3,7-дюймовый дисплей (854х480 точек), 4-мегапиксельная камера сзади и 0,3-мп спереди, а также модули Wi-Fi и GPS. В качестве операционной системы используется Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Новинка поступит в продажу к началу июля. Она будет доступна в восьми цветовых решениях. Появится ли Pantone 5 за пределами Японии, пока неизвестно.

Напомним, после аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в марте 2011 года, спрос на бытовые дозиметры радиации в Японии увеличился в десятки раз. !zn

Читайте также:

Ученые изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий

Разрабатывать смартфон для Facebook будут бывшие сотрудники Apple

Уровень радиации на «Фукусиме» в 10 раз превысил смертельную дозу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме