«Яндекс» представил новый поисковый алгоритм

Поделиться
Интернет-поисковик «Яндекс» представил во вторник, 14 сентября, новый алгоритм поиска. Его областью применения станет обработка так называемых «гео-независимых» запросов. По словам создателей новой формулы, подобные обращения к поисковику составляют 70% от общего количества запросов.
Интернет-поисковик «Яндекс» представил во вторник, 14 сентября, новый алгоритм поиска. Его областью применения станет обработка так называемых «гео-независимых» запросов. По словам создателей новой формулы, подобные обращения к поисковику составляют 70% от общего количества запросов.Новую версию назвали «Обнинск», по принципу игры в города. «Предыдущий алгоритм назывался «Конаково», значит, следующий должен называться на букву «О», – рассказывает менеджер по маркетингу «Яндекса» Мария Липатова. Критерии, которые используются интернет-поисковиком в новой формуле ранжирования сайтов для оценки качества поиска, компания не называет, но известно, что объем «Обнинска» вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущей версией. Теперь формула «весит» 280 мегабайт. Как рассказывает технический директор «Яндекса» Илья Сегалович, ещё в 2006 году она занимала всего 0,02 килобайта. По мнению экспертов, гео-независимые запросы технически легче обрабатываются. Поисковый робот не затрачивает ресурсы и время на контекстный анализ информации и вычленение тех сайтов, которые описывают объекты в какой-то определенной местности. «Например запрос «автомастерская в Москве» – геозависимый, так как он автоматически исключает информацию обо всех автомастерских, открытых в других городах», – говорит коммерческий директор группы компаний Hosting Community Алексей Скворцов. Информация о том, что готовится к вводу в эксплуатацию «Обнинск» появилась сразу же после того, как Google представил новый сервис Google Instant, позволяющий сэкономить 2-5 секунд на каждом поиске. С появлением этой технологии поисковая система Google начала показывать результаты поиска непосредственно по мере ввода текста в поисковую строку.

По материалам Газета.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме