Вирус Stuxnet атаковал ядерные объекты Ирана по приказу Обамы

Поделиться
© Pete Souza, whitehouse.gov
Компьютерный вирус Stuxnet, который отбросил ядерную программу на два года назад, был разработан и внедрен по приказу Барака Обамы.

Президент США Барак Обама с самого начала своего правления отдал распоряжение внедрить вирус в компьютерные системы иранских ядерных объектов, чтобы мешать Ирану развивать ядерные технологии, сообщает газета New York Times со ссылкой на сведения американских, европейских и израильских участников этой программы.

Американским и израильским программистам удалось создать компьютерного червя, прозванного ими Stuxnet, который якобы проник в компьютерные сети иранских ядерных объектов, создавал помехи в работе и, возможно, передавал данные в центр в США.

В свою очередь, иранские власти отвергли сообщения о внедрении червя в их компьютеры. Однако, как отмечает New York Times, в одной из своих недавних речей командующий службой гражданской обороны Ирана генерал Голамреза Джалали заявил о готовности Исламской республики «дать отпор врагам», в том числе, и в «киберпространстве».

Как сообщалось, недавно был обнаружен вирус Flame, который относится к той же категории сложного кибероружия, что и Stuxnet. !zn

Читайте также:

Переговорщики Ирана по ядерной программе обвинили США в кибератаке на ядерные объекты

Обнаружен компьютерный вирус, угрожающий всему миру

В Израиле испытывают компьютерный вирус, способный вывести из строя АЭС

Президент Ирана признал, что червь Stuxnet нанес урон ядерной программе страны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме