В зоне отчуждения ЧАЭС хотят выращивать сырье для биогаза

Поделиться
© cba.pl
Государственное агентство по управлению зоной отчуждения совместно с украинско-бельгийским предприятием по выращиванию и использованию биомассы PhytoFues Investments намерено провести эксперимент по использованию Чернобыльской зоны отчуждения для получения биомассы.

Об этом сообщил замглавы госагентства Николай Проскура.

«Мы хотели бы завершить основные полевые исследования в течение года», – сказал он.

Н.Проскура сообщил, что суть эксперимента заключается в выращивании на сельхозземлях, входящих в зону отчуждения, проса прутовидного – многолетнего растения, не требующего ежегодного перепосева – для получения биомассы, которую можно будет сжигать на тепловых электростанциях или получать из нее биогаз.

Технология предложена соответствующим СП, которое и намерено инвестировать его проведение. Зола, которая будет получена после сжигания соответствующего сырья и содержащая радионуклиды, будет цементироваться и храниться в специальном хранилище зоны отчуждения ЧАЭС.

«Эта технология имеет ряд преимуществ, однако есть и такие, которые не измеряются деньгами – это уход за полями, которые не будут гореть», – отметил Н.Проскура.

Тем самым, по его словам, возникнет возможность получать не только энергоресурсы, но и более эффективно проводить дезактивацию зараженной почвы и растений.

Напомним, вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС загрязнено радионуклидами более 145 тысяч квадратных километров территории Украины, Беларуси и Российской Федерации. В Украине статус пострадавших имеют более 2,2 млн человек, из которых 255 тысяч - участники ликвидации последствий аварии. С 27 апреля 1996 года из городов Припять и Чернобыль эвакуировано около 91 тысяч человек», - напомнил премьер министр.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме