В Японии разработали первую в мире технологию искусственного фотосинтеза

Поделиться
© membrana.ru
Японским ученым удалось сымитировать процесс фотосинтеза, практически идентичный тому, что наблюдается у растений. В будущем технология может быть использована для производства автомобильного топлива.

Японская корпорация Panasonic разработала первую в мире технологию искусственного фотосинтеза, которая в будущем может быть использована для производства автомобильного топлива.

Как сообщает японская газета Nikkei, разработанная специалистами Panasonic технология позволяет получать органические вещества из воды и углекислого газа с использованием энергии солнечного света. Для того чтобы инициировать химическую реакцию, разработчики предложили использовать устройство, которое, по своим функциям и используемым в изготовлении материалам, сходно с солнечной батареей. В результате им удалось сымитировать процесс фотосинтеза, практически идентичный тому, что наблюдается у растений.

В Panasonic отметили, что завершена только первая часть исследований в этом направлении. К 2015 году специалисты компании намерены найти способ производить таким образом этанол, который в настоящее время активно используется как один из основных компонентов современного автомобильного топлива.

Свою новую технологию Panasonic намерен представить публике 30 июля на специализированной выставке в Лос-Анджелесе. !zn

Читайте также:

Ученые создали цифровой аналог живого организма

Ученые придумали способ зарядки автомобиля от асфальта

Израильские изобретатели намерены заправлять автомобиль алюминиевым порошком

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме