В Кремле «взяли на карандаш» 60 миллионов блогеров

Поделиться
© tvnet.lv
Высокопоставленные российские чиновники очень внимательно следят за интернет-дискуссиями с помощью специальной компьютерной системы.

В федеральных ведомствах России внедряются специальные программные терминалы "Призма", с помощью которых можно изучать динамику отзывов в блогах и реакцию интернет-сообщества на то или иное событие.

Хотя работа над системой еще не закончена, а релиз ожидается только в 2013 году, некоторые чиновники уже обзавелись этой разработкой компании "Медиалогия".

Вячеслав Володин, в недавнем прошлом вице-премьер и глава штаба Общероссийского народного фронта, а сейчас первый замглавы администрации президента постоянно использует программу и часто цитирует полученные с ее помощью данные в разговорах с сотрудниками.

Как сообщил изданию собеседник в IT-отрасли, терминалы установлены не только в кабинете Володина, но примерно у полусотни других высокопоставленных чиновников: в МВД, в мэрии Москвы, в аппарате спикера Госдумы Сергея Нарышкина, у главы "Роснефти" Игоря Сечина и др.

В краткой аннотации на своем сайте создатели "Призмы" обращаются к чиновникам, утверждая, что активность граждан в соцмедиа приводит к "росту социальной напряженности: нагнетанию беспорядков, протестным настроениям, экстремизму". Судя по военным терминам из описания, представленного компанией, пользователи "Призмы" видят социальные медиа как поле непрекращающейся битвы: Новости классифицируются по определенным темам, которые фиксируются в техническом задании индивидуально. Например, это "информационные риски", "активность/мероприятия", "конкуренты" и др. Помимо этого на экране представлена графическая информация: динамика позитивных и негативных сообщений по количеству за последние 24 часа.

Эта динамика может быть настроена по определенным темам и объектам. Также на экране представлен график информационных атак, отражающий долю ботов по негативу (соотношение негативных ботов к общему количеству)".

"Медиалогия" не стала предоставлять изданию демодоступ к системе, но согласилась описать "Призму" в письменном комментарии.

Система может отслеживать отдельно стоящие блог-площадки и соцсети. Всего, по словам разработчиков, под око Кремля попадают 60 млн "источников". Система анализирует тональность высказываний каждого из этих источников с погрешностью 2-3% практически в реальном времени ("лаг" составляет несколько минут), пишет директор "Медиалогии" по развитию Фарит Хуснояров.

В мониторинг попадают практически все площадки, за исключением Facebook, утверждают разработчики. В том числе блоги на LiveJournal, Twitter, YouTube. Правда, в аннотации на сайте "Медиалогии" Facebook числится среди обозреваемых сетей.

"На монитор поступают наиболее обсуждаемые новости в социальных медиа, они представлены как топовые сюжеты (кластеры). При этом можно посмотреть, из каких постов формируется тот или иной топовый сюжет. В каждом сюжете оцениваются сообщения по характеру упоминания, количество негативных и позитивных постов отражается на экране. Характер упоминания определяется по факту и тональности (отношение автора)", - пишет представитель компании-производителя.

Опрошенные эксперты из НИУ ВШЭ, изучающие системы искусственного интеллекта, говорят, что системы, подобные "Призме", способны распознавать тональность сообщений на 80-90%. У таких систем, тем не менее, есть одно слабое место: она не понимает "олбанский" интернет-сленг, эзопов язык, иронию, сарказм и игру словами.

При этом, говорят эксперты, от наблюдения за содержанием социальных медиа можно легко перейти к манипулированию этой средой. С другой стороны, отмечается в статье, в возможности властей погасить сетевое недовольство эксперты не очень верят.

"Если вы в окно видите метеорит, значит поздно реагировать. Посылать Брюса Уиллиса его взрывать надо было раньше, - говорит, например, директор агентства "Социальные сети" Денис Терехов. - Наверняка были люди, готовые много заплатить, чтобы в сети не обсуждали ДТП с "Лукойлом" на Ленинском проспекте, но помочь им было некому. Так и тут: власть просто смотрит в экран, где мигают разные огонечки, они просто наблюдают за разворачивающейся картиной". !zn

Читайте также:

«ВКонтакте» открыла представительство в Украине

Всех иранских чиновников отключат от интернета

Украина - лидер по темпам роста рынка интернет-рекламы в Центральной и Восточной Европе

Число интернет-абонентов в Украине выросло с начала года на 11%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме