В Китае построили самую длинную в мире скоростную железнодорожную магистраль (ФОТО)

Поделиться
В Китае построили самую длинную в мире скоростную железнодорожную магистраль (ФОТО) В Китае построили самую длинную в мире скоростную железнодорожную магистраль © news.cn
Пуск в строй новой ветки почти втрое сократит время в пути между китайской столицей и крупнейшим промышленным центром на юге страны – с 22 часов до 8. На пути следования поезда, развивающего скорость в 300 км/ч, 35 остановок.

В выходные успешно прошла пробная эксплуатация поезда G80 Пекин-Гуанжоу по самой длинной в мире высокоскоростной железнодорожной магистрали протяженностью 2298 км. Пустить ее в коммерческую эксплуатацию обещают 26 декабря, в день рождения основателя КНР Мао Цзэдуна.

"Это самая протяженная трасса для поездов-пуль в мире. В то же время это одна из самых технически продвинутых магистралей в Китае и в мире", - заявил гендиректор департамента науки и технологий Министерства железных дорог КНР Чжоу Ли.

Пуск в строй новой ветки почти втрое сократит время в пути между китайской столицей и крупнейшим промышленным центром на юге страны – с 22 часов до 8. На пути следования поезда, развивающего скорость в 300 км/ч, 35 остановок.

На первый рейс уже продано более 2 тыс. билетов, хотя цена их сопоставима с авиабилетами. Так, проезд в вагоне 1 класса стоит 1383 юаня (около 220 долл.), второго - 865 юаней, в то время как самый дешевый билет на самолет на эту дату можно приобрести за 890 юаней при том, что полет занимает порядка 3 часов.

Сеть скоростных железных дорог КНР начала активно развивать в 2004-2007 гг., а на сегодняшний день она является самой протяженной в мире: по состоянию на конец ноября 2012 года общая протяженность высокоскоростных железных дорог, введенных в эксплуатацию, превысила 8600 км. !zn

Читайте также:

Еще один Hyundai сломался под Киевом

Вместо Hyundai, которые постоянно ломаются, подают вообще другие поезда

ЕБРР назвал запуск поездов Hyundai «инвестиционным провалом года» в Украине

Компания Hyundai попросила прощения у украинцев за свои поезда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме