В Internet Explorer обнаружена лазейка для хакеров

Поделиться
Компания Microsoft предупредила 900 миллионов пользователей Internet Explorer о критической уязвимости браузера перед атаками хакеров. Благодаря найденной лазейке кибер-преступники могут с легкостью украсть персональные данные пользователей.

При этом совершенно вне опасности остаются те пользователи, которые предпочитают использовать для путешествий по Глобальной сети Firefox, Google Chrome и Safari. Дело в том, что эти браузеры не поддерживают файлы MHTML, которые и стали причиной уязвимости.

Представители компании уточнили, что проблема находится не в самом браузере, а в операционной системе Windows. Некоторые эксперты полагают, что такое заявление было вызвано желанием предотвратить массовую миграцию пользователей на другие обозреватели.

Так, согласно сообщению пресс-атташе компании Анджелы Ганн, уязвимость обнаружена в практически всех поддерживаемых компанией операционных системах: Windows XP (SP3), Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2003 и Windows Server 2008 (R2).

Компания не в состоянии на данный момент самостоятельно устранить проблему, потому настоятельно рекомендует пользователям Internet Explorer скачать специально разработанный патч, который полностью устранит уязвимость. В заявлении Microsoft содержится настоятельная рекомендация сделать это всем пользователям, которые используют их браузер.

«Атакующий пользователя хакер в состоянии создать ссылку, которая будет активировать вредоносный скрипт, и каким-то образом заставить пользователя перейти по ней. Как только пользователь перейдет по указанной ссылке, скрип тут же включится в работу и начнет собирать данные пользователя до тех пор, пока он остается в сети», - сообщила Ганн.

По материалам The Daily Mail

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме