В Грузии испытали беспилотник местного производства

Поделиться
В Грузии испытали беспилотный летательный аппарат местного производства. На испытаниях присутствовал президент страны Михаил Саакашвили, заявивший, что грузинские беспилотники станут экспортным продуктом для Грузии.

В Грузии испытали беспилотный летательный аппарат местного производства. Новая беспилотная летательная система состоит из летательного аппарата и наземного сегмента и была испытана в сложнейших климатических и рельефных условиях, сообщает министерство обороны Грузии.

По данным минобороны Грузии, представленный летательный аппарат может использоваться при выполнении сложных боевых миссий, а также для пограничного патрулирования, радиотехнической разведки, воздушной фотосъемки, мониторинга стихийных бедствий, контроля и проверки радиации.

«Это разведывательный самолет, который используется, в принципе, как для пехотных частей, так и для артиллерии. Его основная функция - разведка на поле боя и передача координат», - сказал министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

Управление полетом осуществляется с помощью компьютера, а взлет летательного аппарата производится посредством пневматической катапульты. Создатели беспилотника говорят, что он может взлететь с любого места и приземлиться на любом рельефе. По сообщению минобороны, летательный аппарат может использоваться в любых климатических условиях, в том числе и при значительных колебаниях температуры. При приземлении летательного аппарата открывается парашют и одновременно надувается подушка безопасности.

По словам грузинского президента Михаила Саакашвили, это первый высокотехнологический грузинский продукт, полностью созданный в Грузии.

«Преимущество его в том, что когда ты покупаешь за рубежом, продавец может до конца не дать технологию или, наоборот, поделиться технологией с противником. Этим никто ни с кем не сможет поделиться - это уже наше», - заявил Саакашвили.

По его словам, грузинские беспилотники станут экспортным продуктом для Грузии.

«Главное, что это имеет большее значение с точки зрения интеллектуального знания и развития технологии», - заявил Саакашвили.

Это уже третья презентация президентом грузинского военного производства за последние несколько месяцев.

В марте, спустя неделю после презентации грузинской боевой машины пехоты «Лазика», Грузия испытала реактивную систему залпового огня. !zn

Читайте также:

НАТО хочет видеть Грузию членом альянса

Россия вновь отказалась дать гарантии Грузии о ненападении

США будут защищать территорию Грузии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме