Украинская Википедия растет практически со скоростью китайской

Поделиться
© ZN.UA
В сентябре украинская Википедия достигла рекордного числа посещенных за месяц страниц — 34,4 млн. Это на 10,3 млн, или на 43% больше чем в сентябре 2010 года.

По темпам роста популярности Украинская Википедия находится на третьем месте в мире среди 25 самых посещаемых Википедий после китайской и индонезийской, сообщает «Викимедиа Украина».

По размеру украинская Википедия в 2011 году перешла в мировом рейтинге с 16 на 14 место. По данным проекта «Википедия:Гонки» за сентябрь в украинской Википедии было создано 5 453 статьи или 182 статьи в среднем за день. Разрыв с каталонской Википедией, которая сейчас на 13-м месте, за месяц сокращен с 39 до 36 тысяч статей.

Координаторы проекта в Украины призвали украинцев активнее участвовать в наполнении ресурса. По их подсчетам, если число людей, которые каждый месяц редактируют Википедию, увеличится от нынешних 1700 до 5 000, то украинский раздел Википедии быстро войдет в десятку крупнейших Википедий мира.

Википедия - свободная интернет-энциклопедия, которая поддерживается Фондом Викимедиа. Ее 19,8 миллиона статей на 282 языках, из которых 319 тысяч статей на украинском, написаны в сотрудничестве более 100 000 добровольцев со всего мира. «Викимедиа Украина» и Фонд Викимедиа финансируются добровольными пожертвованиями и грантами.

Напомним, что в сентябре Украинская «Википедия» по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14 место среди 282 «Википедий» на разных языках мира.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме