США оставляют за собой право применять военную силу для борьбы с кибер-атаками

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
США оставляют за собой право применять военную силу для борьбы с кибер-атаками и работают над тем, чтобы иметь возможность отследить источник любого нарушения, сообщает Пентагон в докладе.

Документ стал на данный момент одним из наиболее ярких заявлений по поводу американской политики в области кибербезопасности и роли военных методов против компьютерных атак.

«При необходимости, мы будем отвечать на враждебные атаки в киберпространстве теми же способами, что и в случае возникновения любой другой угрозы нашей стране», - говорится в докладе.

«Мы сохраняем за собой право использовать все необходимые средства: дипломатические, информационные, военные и экономические, чтобы защитить нашу нацию, наших союзников, наших партнеров и наши интересы».

Враждебные действия могут включать «существенные кибератаки на экономику, правительство или военные силы США», а в качестве ответных мер могут быть использованы электронные средства или более традиционные военные методы.

Киберпространство является особенно сложной сферой для Пентагона. Сотрудники Министерства обороны работают с более 15 тыс. компьютерных сетей с семью миллионами компьютеров в сотнях мест по всему миру.

По словам бывшего вице-президента по исследованиям угроз в McAfee, американские компании теряют миллиарды долларов ежегодно из-за кибератак.

«Существует огромное количество разочарований со стороны частного сектора», - сказал Дмитрий Альперович.

«Ничего не предпринимается. Что-то должно быть сделано в рамках политики борьбы с угрозами».

В докладе говорится, что Минобороны разрабатывает эффективные методы для борьбы с агрессией в киберпространстве. Ключом к ответу военными методами является способность быстро идентифицировать источник нападения, что является особенно сложным из-за анонимной природы интернета, говорится в докладе.

Для решения этого вопроса Пентагон поддерживает исследования, направленные на отслеживание физического источника угрозы и использование поведенческих алгоритмов для определения личности злоумышленника.

Прежде чем прибегнуть к наступательным действиям, США рассмотрят все другие варианты реагирования, взвесят риски действий и бездействия и будут поступать «таким образом, который отражает наши ценности и укрепляет нашу легитимность, в поиске широкой международной поддержки везде, где возможно», говорится в докладе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме