«Союз ТМА-М» доставил на МКС еще трех человек

Поделиться
После стыковки корабля «Союз ТМА-М» с Международной космической станцией в воскресенье, 10 октября, Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли перешли на борт МКС, где их встретили Дуглас Уилок, Федор Юрчихин и Шеннон Уокер.
После стыковки корабля «Союз ТМА-М» с Международной космической станцией в воскресенье, 10 октября, Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли перешли на борт МКС, где их встретили Дуглас Уилок, Федор Юрчихин и Шеннон Уокер.Таким образом, экипаж станции снова увеличился до шести человек. В его составе теперь трое представителей России и трое представителей США. Таким образом, количество человек на станции снова увеличится с трех до шести. В таком составе экипаж пролетает до 30 ноября, когда планируется возвращение Юрчихина, Уолкер Уилока на Землю на корабле «Союз ТМА-19». Модернизированный космический корабль «Союз ТМА-М» был запущен в пятницу в 03:11 мск с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ». Калери, Скрипочке и Келли предстоит полет длительностью 159 суток, во время которого они примут два шаттла («Дискавери» в ноябре 2010 года и «Индевор» в марте 2011 года) и четыре грузовых корабля (два российских «Прогресса М», европейский ATV-2 и японский HTV-2). Россиянин Скрипочка совершит три выхода в открытый космос - два с Юрчихиным и один - с прилетающим на станцию в декабре Дмитрием Кондратьевым. А американцу Келли в марте 2011 года предстоит встретить на МКС своего брата-близнеца Марка, который будет командовать экипажем шаттла «Индевор». Возвращение корабля «Союз ТМА-М» на Землю планируется на 16 марта 2011 года. «Союз ТМА-М» - первый пилотируемый космический корабль новой серии. Он разработан и изготовлен в подмосковной ракетно-космической корпорации «Энергия» на базе корабля «Союз ТМА», совершившего 19 космических полетов начиная с октября 2002 года. В отличие от «Союза ТМА» на новом корабле заменены бортовые приборы системы управления движением и навигации (вместо устаревшего цифрового вычислительного комплекса «Аргон-16» установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101) и системы бортовых измерений (вместо аналоговой телеметрической системы используется цифровая малогабаритная бортовая информационно-телеметрическая система). Благодаря проведенной модернизации увеличены возможности пилотируемого корабля по доставке полезного груза на МКС. Новые приборы, установленные на «Союзе ТМА-М», прошли тестирование в ходе полетов грузовиков «Прогресс М». Летно-конструкторские испытания пилотируемых кораблей новой серии будут проводиться в ходе двух полетов - «Союза ТМА-М» и «Союза ТМА-02М» (запуск - 30 мая 2011 года). Зачетные испытания включают один полет корабля «Союз ТМА-03М» (старт - 30 ноября 2011 года).

По материалам: ЦУП, «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме