СМИ Бразилии отказались от услуг Google

Поделиться
Причина такого решения заключается в том, что, по словам газетчиков, Google News пользуется большой популярностью, и читатели удовлетворяются прочитанным там вместо того, чтобы заходить на сайты самих изданий.

Около 90% печатных изданий Бразилии запретили интернет-сервису Google News публиковать принадлежащие им материалы.

Инициатива исходила от бразильской Национальной ассоциации журналистов. Их рекомендации последовали 154 издания - члена ассоциации.

Причина такого решения заключается в том, что, по словам газетчиков, Google News пользуется большой популярностью, и читатели удовлетворяются прочитанным там вместо того, чтобы заходить на сайты самих изданий.

Кроме оттока аудитории со своих веб-сайтов бразильские газетчики жалуются еще и на то, что Google News отказывается платить за публикуемые материалы. "Оставаясь с Google News, мы не сможем расширить нашу интернет-аудиторию. Как раз наоборот", - сказал президент Национальной ассоциации журналистов Карлос Фернандо Линденберг Нетто.

"Публикуя первые несколько строк наших материалов, Google News, по сути, сводит до минимума шансы на то, что читатели зайдут на наши сайты, чтобы прочитать историю полностью", - продолжил глава ассоциации.

- Украинские газетчики прогнозируют смерть печатных версий изданий

Google, наоборот, утверждает, что благодаря его интернет-сервису посещаемость новостных сайтов в целом и газетных в частности значительно возросла.
Эксперимент не удался?

Эксперимент с Google News Национальная ассоциация журналистов начала проводить в декабре 2010 года. Предполагалось, что интернет-сервис будет публиковать первые строки газетных статей, что называется, для затравки: читатели увидят начало истории и, заинтригованные, перейдут на сайт соответствующего издания, чтобы прочитать все целиком. Однако вскоре бразильцы сочли, что эксперимент не работает.

Среди 154 изданий, разорвавших отношения с Google News, есть и крупнейшие в стране новостные веб-сайты – "Глобо" и "Штат Сан-Паулу". "Google News дает новостным сайтам по всему миру миллиарды кликов", - заявил глава департамента по связям с общественностью Google Марсель Леонарди.

Между тем, бразильские СМИ заверяют, что, несмотря на отказ от услуг сервиса Google News, ссылки на большинство изданий останутся в самом поисковике. То есть, используя Google, а не Google News читатели по-прежнему смогут находить информацию с интересующих их газетных веб-сайтов.

Напомним, на днях корпорация Google пригрозила убрать из поисковой выдачи сайты французских СМИ, если власти страны начнут взимать плату с поисковиков. !zn

Читайте также:

Google пригрозил исключить из поиска сайты французских СМИ

Facebook обогнала Apple и Google по упоминаемости бренда

Newsweek не стерпел бумагу - журнал полностью уходит в интернет


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме