Скончался изобретатель ноутбука

Поделиться
© cybersecurity.ru
Создание первого ноутбука сравнивают с созданием космического шаттла. Первый ноутбук весил 4,6 кг и стоил более 8000 долларов. Первые модели использовались в основном для военных целей.

Разработчик первого в мире ноутбука Билл Моггридж скончался в возрасте 69 лет от рака. Он был первым, кто сконструировал саму технологическую модель компьютера, где системный блок был интегрирован с клавиатурой, а на всю эту конструкцию опускался монитор.

Его первый ноутбук 1979 года под названием GRID Compac весил 4,6 кг, а стоимость машины составляла более 8000 долларов. На современные ноутбуки он был похоже весьма отдаленно. И тем не менее, еще в 2010 году Моггридж стал обладателем почетного приза Принца Филипа за разработку ноутбука. Тогда организаторы церемонии награждения сравнили создание первого ноутбука с созданием космического шаттла, отметив его фундаментальный вклад в развитие современной вычислительной техники в целом.

Сам Моггридж говорит, что первые модели ноутбуков, созданные по его дизайну, были преимущественно военными машинами, так как в быту у людей просто не было необходимости иметь переносной компьютер. Кроме того, цена в 8000+ долларов делала эту машину также отнюдь не потребительской. Впоследствии права на производство Grid купила в 1988 году компания Tandy Corporation.

Кроме изобретения ноутбука, Моггридж также был одним из разработчиков такой науки, как «интерактивный дизайн» - дисциплины, которая концентрировалась на создании новых цифровых устройств и интерфейсов для взаимодействия человека и машины. !zn

Читайте также:

Dell прекращает выпуск нетбуков

Представлен первый в мире ноутбук, управляемый взглядом

Toshiba создал ноутбук-хамелеон

В Индии создали самый дешевый ноутбук

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме