Самый длинный самолет впервые совершил полноценные взлет и посадку

Поделиться
© novate.ru
Новый и самый длинный пассажирский самолет Boeing 747-8 Intercontinental в воскресенье, 20 марта, сворешил свой первый полноценный полет.

Лайнер вылетел из Эверетта – места где находится производство Boeing – в Сиэтл. Длительность полета составила 4,5 часа. Зрителями и болельщиками полета стали тысячи сотрудников корпорации.

Один из пилотов, который находился в кабине во время полета, рассказал, что полет прошел без каких-либо происшествий, а сам самолет «готов летать хоть сейчас».

Несмотря на такие оптимистические заявления, Boeing теперь проведет порядка 600 часов летных испытаний, которые продлятся все лето и осень. Если все пойдет по намеченному плану, то в четвертом квартале 2011 года первый покупатель получит новый лайнер.

На борту B-747-8, получившего другую конструкцию крыла и обновленную кабину по сравнению с прежней моделью 747, может поместиться до 767 пассажиров. Машина рассчитана на выполнение полетов дальностью до 8000 морских миль (около 14800 километров).

Как сообщалось, у Boeing уже есть около 100 заказов на B-747-8 Intercontinental. При этом в течение 2010 года не поступило ни одного заказа, а в начале марта 2011 года пять таких самолетов заказала китайская авиакомпания Air China. Поставки могут начаться уже в конце 2011 года.

По материалам Cnet

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме