Самый чистый воздух на Земле: ученые раскрыли тайну феномена

Поделиться
Самый чистый воздух на Земле: ученые раскрыли тайну феномена Ученые раскрыли секрет самого чистого воздуха в мире © NASA
Важную роль играют дожди и облака.

Южный океан славится тем, что над ним находится зона с самым чистым воздухом на Земле. Долгое время ученые не могли объяснить этот феномен, но теперь, вероятно, им это удалось, сообщает Science Alert.

И секрет кроется не только в том, что здесь почти полностью отсутствует человеческая активность. В этом регионе и правда почти нет людей, которые используют промышленные химикаты и сжигают ископаемое топливо. Но существуют и естественные источники мелких частиц: соль из морских брызг или пыль, поднятая ветром.

Независимо от происхождения, мелкие частицы, которые зависают в воздухе, известны как аэрозоли. В чистом воздухе содержится меньше аэрозолей, естественного или промышленного происхождения.

Новое исследование ученых показало, что в очистке атмосферы важную роль играют облака и дожди.

Понимание роли облаков и дождей

На чистоту воздуха над Южным океаном влияет ряд факторов. Среди них количество соленых брызг и сезонные колебания в росте фитопланктона, который является естественным источником переносимых по воздуху частиц сульфатов. Наиболее чист воздух над Южным океаном зимой, когда производится меньше сульфатов.

Но это еще не все. Южный океан – это самое облачное место на Земле. Здесь чаще, чем в других регионах планеты, случаются кратковременные спорадические ливни. Поэтому ученые решили проверить роль, которую играют эти процессы в чистоте воздуха.

Исследователи изучили данные об облаках, полученные с помощью спутниковых наблюдений. В частности, они искали особые похожие на соты структуры в облаках. Эти сотовидные облака представляют большой интерес, поскольку играют важную роль в регулировании климата.

Когда сотовая ячейка заполнена облаком или «закрыта», она становится белее и ярче, отражая больше солнечного света обратно в космос. Таким образом, эти облака помогают сохранять на Земле прохладу. «Открытые» же ячейки пропускают больше солнечного света. Открытость или закрытость сотовых ячеек также зависит от количества осадков, которые они могут произвести.

Такие «соты» достаточно большие, чтобы их можно было увидеть из космоса, их диаметр составляет 40-60 километров.

Очистка атмосферы от аэрозолей

Наблюдения ученых показали, что дни с самым чистым воздухом были днями с наибольшим количеством открытых сотовых облаков. Вероятно, это связано с тем, что такие облака пораждают спорадические, но интенсивные ливни, которые «вымывают» частицы аэрозоля из воздуха.

Оказалось, что открытые ячейки производят больше влаги и дождя, чем закрытые, наполненные облаками. Открытые сотовые облака производят в шесть раз больше дождя, чем закрытые.

По словам ученых, пустые «соты» встречаются гораздо чаще зимой, когда воздух особенно чист.

Секрет самого чистого воздуха в мире

Ученые считают, что их исследование позволило найти ответ на вопрос, почему воздух над Южным океаном такой чистый. Все дело в дождях, особенно дождях из чистых, открытых сотовых облаков. Они ответственны за очистку воздуха над Южным океаном.

Ранее ученые заявили о том, что тысячи химикатов, которые содержатся в пластике, могут представлять опасность для работы гормонов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме